наверх
26.04.202417:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Донецке уже вывешивают списки бомбоубежищ города

Ожесточенные бои в Донецке (389)

(обновлено: )119
Боевики "Луганской народной республики" направились на подмогу в "Донецкую народную республику". Республики помогают друг другу не только вооружением, но и людьми.

Боевики "Луганской народной республики" направились на подмогу в "Донецкую народную республику". Республики помогают друг другу не только вооружением, но и людьми, сообщил глава "Луганской народной республики" Валерий Болотов, передает РИА Новости. По его словам, в Луганском регионе сейчас установилось относительное затишье, а силы требуются в Донецке и Славянске.

По словам журналиста радиостанции Голос Столицы из Донецка Артема Маслакова, в городе сейчас относительно спокойно, а последние выстрелы звучали вчера в районе обеда.

Голос Столицы: Как у Вас прошла ночь? Были ли перестрелки? И насколько они часты сейчас?

Артем Маслаков: К счастью, ночь прошла спокойно и крупных перестрелок не было, звучали какие-то одиночные выстрелы. Но, скорее всего, это было связано с криминогенной обстановкой. Все операции в рамках АТО приостановлены, и поэтому сейчас противостояний, как таковых, нет. Причем это затишье началось вчера после обеда и продолжается до сих пор. Последние выстрелы, звучавшие вчера, раздавались рядом с донецким аэропортом в районе обеда. То есть около 15:00. Опять были подняты в воздух вертолеты, был слышен гул летающих истребителей по всему городу, хотя в других частях города этого видно не было.

Видео.  Атака с воздуха по аэропорту Донецка 26 мая>>

ГС: У Вас есть данные по погибшим, раненым?

Маслаков: АТО говорит, что погибло не менее 200 ополченцев "Донецкой Народной Республики", само ополчение говорит о 29 погибших, официально сообщается о 36 погибших, среди них – трое мирных жителей. И по раненным – где-то в пределах 30 человек.

ГС: Сейчас какая обстановка в городе?

Маслаков: Школы работают, но в классы приходят один-два человека, поэтому занятия как таковые не проводятся. Больницы работают в штатном, но усиленном режиме, поскольку находятся в ожидании пострадавших. Банки работают, работают нотариальные конторы, но в полуподпольном режиме. Что касается увеселительных заведений, то большинство торговых центров все-таки закрыто.

ГС: Людям рассказывают как нужно себя вести, что делать, если они услышат выстрелы?

Маслаков: Да, вчера на подъездах Донецка появились списки ближайших бомбоубежищ, чего не было последние лет 30. Затем областная госадминистрация разослала в средства массовой информации инструкцию по введению чрезвычайной ситуации.

Обстрел железнодорожного вокзала в Донецке. Фотолента>>

В свою очередь журналист Роман Русанов рассказал радио "Голос Столицы" о ситуации в Луганске.

ГС: У нас есть заявление Болототва о том, что в помощь "Донецкой Народной Республике" направлены люди. Болотов говорит о том, что в Луганске спокойно, и люди сейчас нужны в "ДНР". Правда ли это?

Роман Русанов: Да, вчера утром, когда Валерий Болотов опроверг информацию о начале войны с "Донецкой Народной Республикой", он рассказал о том, что на протяжении всего существования "Луганской Народной Республики" регулярно посылалась помощь в виде оружия, боеприпасов, а также человеческого ресурса. Но говорить, сколько человек было отправлено, очень трудно. Даже на территории самой "ЛНР" армия не так многочисленна и не разглашается, сколько именно человек отправлено, возвращались ли они, были ли потери на территории "Донецкой Народной Республики". Вся эта информация скрыта.

ГС: Оружие, о котором Вы говорите, боеприпасы, они вообще откуда?

Русанов: Насколько я понимаю, это захваченное со складов на территории "Луганской  Народной Республики". Очень интересный факт: вчера в руках у ополченцев мы видели оружие образца первой мировой войны.

ГС: А в целом какая ситуация в Луганске?

Русанов: Хотя боевые действия, как таковые, отсутствуют, регулярно происходят какие-то происшествия. Либо кого-то подстрелили, кого-то похитили. То есть много происшествий с похищением людей. Иногда даже мотивы совершенно непонятны. Также очень часто крадут машины. Жители города стараются максимально его покинуть, вывезти в первую очередь детей. У нас порядка недели назад была объявлена мобилизация, когда ввели военное положение. По состоянию на вчерашний день военкоматы были переполнены желающими вступить в ряды ополчения, в ряды "Луганской Народной Республики".

Самое читаемое
    Темы дня