наверх
26.04.202421:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Страной управляют лжепатриоты – сотники Майдана

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )34710
Нынешняя киевская власть повинна в кровопролитии в Украине, убийства надо немедленно прекратить и начать переговоры. Об этом заявляют сами сотники Майдана.

Андрей Лубенский, РИА Новости Украина

Нынешняя киевская власть повинна в кровопролитии в Украине, убийства надо немедленно прекратить и начать переговоры. Об этом заявляют сами сотники Майдана. По их словам, уже длительное время ведутся переговоры с командирами воинских частей и боевых отрядов по обе стороны баррикад, а сейчас настало время призвать всех, кто держит в руках оружие, прекратить стрелять.

"Мы не за это стояли на Майдане"

Переговоры вести трудно, сообщил командир внутреннего миротворческого контингента Сергей Розумовский. Особенно сложно было разговаривать в Одессе, где после сожжения людей в Доме профсоюзов обстановка накалена до предела. Ожесточены и участники событий в восточных областях. Но и в относительно спокойных регионах миссия миротворчества встречает противодействие – "со стороны людей, которые не знают, что такое война и чем все это может закончится".

Противодействие оказывают и те, для кого пролитие крови несет выгоду. "Война - прекрасный бизнес, война выгодна иностранным государствам, но она не выгодна нам", - сказал активист Майдана Максим Музыка.

Музыка сообщил, что участники событий на Майдане общаются с представителями антимайдана – и с удивлением обнаруживают, что у них одни и те же цели. "Нас элементарно сталкивают лбами", - заключил он. По словам Музыки, Майдан стоял против олигархической системы, однако сейчас – "имеем то, что имеем".

С этим согласился идеолог комендантской сотни Руслан Щибря. По его словам, у противоборствующих сторон "на самом деле один враг – это мафия беспредельщиков-уголовников". По мнению активиста, нет фактов, когда кто-то выступал бы "только за один язык", причины противостояния в ином. ("Свободовцы выступали" – подсказали ему). Идеолог отметил, что "армия уголовников – очень сильная" и поэтому надо объединить усилия всех, кто желает очищения общества. Но закончил свое выступление отнюдь не объединяющим лозунгом "Слава Украине!"…

"Мы стояли на Майдане не за смену лиц, а за изменение системы, чтобы народ решал, кто и что и как должен делать", - сообщил активист и ведущий ночной стражи Майдана Сергей Похилевич. Теперь же новой власти активисты Майдана "больше не нужны". Новая власть, по словам Похилевича, "устанавливает свой олигархический строй, страной управляют лжепатриоты". А сотник Олег Коломиец резюмировал: "Мы победили, но что видим? Стало еще хуже".

"Штык в землю"

Представители Майдана призвали всех, у кого в руках оружие, независимо от того, служат ли они в ВСУ, в МВД, в СБУ или являются участниками вооруженных групп самообороны или ополчения, немедленно прекратить его применять и начать переговоры о всех аспектах устройства жизни в Украине (язык, история, экономика, организация власти и т.д.).

"Это должно быть не временное перемирие. Мы должны воткнуть штык в землю и начать переговоры… Не стоит убивать друг друга в угоду тем барыгам, которые управляли нашей с вами страной последние 20 лет", - заявил связавшийся с сотниками по скайпу руководитель одесской общественной организации военнослужащих "Наше военное дело" Валерий Дегтярь.

Александр Ржавский сообщил, что предлагается создать Комитет примирения, в который войдут не политики, но все заинтересованные в мире "представители народа".

Что до политиков, то это их действия привели к утрате Крыма и к боевым действиям в стране, "народ был разорван на части, ненависть к инакомыслию стала культом, а измена интересам державы - нормой", говорится в зачитанном на брифинге обращении.

Активисты Майдана в этом документе призывают немедленно остановить кровопролитие, обеспечить переговоры между участниками боестолкновений "без представителей высшей власти", обеспечить безопасность таких переговоров, "перевести конфликт в правовое поле" и создать Комитет примирения, который "обеспечит прекращение вооруженного конфликта".

Иначе будет плохо всем, отметил Александр Ржавский. Полномасштабная гражданская война приведет к гуманитарной катастрофе, к появлению миллионов беженцев, к гибели экономики. Такой вариант развития событий необходимо предотвратить.

Удастся ли это сделать путем прямых переговоров без участия политиков – покажет время. Пока стоит отметить некоторую однобокость подходов у инициаторов миротворческого процесса. Они критикуют нынешнее руководство страны, развязавшее гражданскую войну, но признают, что сами же и привели этих политиков к власти. Они говорят, что у всех участников противостояния практически совпадают цели и интересы, но минутой молчания почтили только "Небесную сотню". Наконец, понятно, что выступления с обязательной концовкой "Слава Украине!" никак не будут способствовать примирению с теми, кто считает этот лозунг неонацистским. Если сотники Майдана действительно хотят мира, им нужно принимать во внимание интересы тех, с кем они намерены установить мир.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня