наверх
26.04.202415:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Референдум на Донбассе - быть или не быть

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )31010
Пойдет ли руководство самопровозглашенных республик на такую отсрочку, решат ли в Киеве отвести силовиков и сесть за стол переговоров или Украине суждено сделать шаг к новому витку насилия, решится в ближайшие дни.

Денис Селезнев, РИА Новости Украина

На протяжении всего марта, каждые выходные в городах Донбасса (и не только Донбасса) проходили митинги с неизменным требованием провести референдум. Предлагались самые различные вопросы, которые можно было бы вынести на голосование: от расширения бюджетной самостоятельности до крайних вариантов выхода из состава Украины.

Все эти массовые выступления проходили на фоне проведения референдума о вступлении Крыма в состав России. На митингах неизменно присутствовали российские флаги. В итоге новая власть, не желая ослаблять влияние центра в регионе, предпочла акцентировать внимание на крайних лозунгах протеста, совершенно проигнорировав его конструктивное содержание. Ответом на требования митингов стало клеймо сепаратистов и аресты.

По сути, весь этот месяц в Киеве не хотели даже слышать ни о каком диалоге с местной оппозицией.

Подобную политику игнорирования требований референдума первые недели протеста применяла и местная власть. К примеру, в Донецке новоназначенный губернатор Сергей Тарута ежедневно выступал в региональных и всеукраинских СМИ, где постоянно повторял: "Референдум, нам не нужен". Облсовет, от которого требовали содействия в организации, поначалу принял решение о начале подготовки плебисцита, однако под давлением прокуратуры и СБУ фактически отказался от этого намерения. Депутаты разошлись и больше уже не собрались на сессию. А глава облсовета Андрей Шишацкий предпочел скрываться и спасаться бегством от митингующих. Сходная логика развития событий в том или ином виде наблюдалась и в других регионах страны. И только к концу апреля, уже под давлением силы, местные советы присоединились к планам проведения плебисцита.

В апреле референдум решили провести сами

С каждым безрезультатным митингом росла уверенность местных лидеров и рядовых активистов в том, что проводить референдум придется самостоятельно. Поэтому в первые выходные апреля произошли захваты административных зданий в Донецке и Луганске. Были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. Лидеры самопровозглашенных республик заявили о начале подготовки к референдуму. В последующую неделю в рамках этой подготовки прошла серия захватов в городах Донецкой области. В соседней области три недели царило затишье. Но и тут, начиная с 29 апреля, в Луганске и городах области возобновились захваты.

Ответом Киева стала антитеррористическая операция, которая началась в регионе в середине апреля. Однако в течение первых двух недель ее проведения украинские силовики не вели активной деятельности. В этот же период были заключены Женевские соглашения по урегулированию украинского кризиса, но заметного влияния на ситуацию они не оказали. Наращивание сил армии, милиции и формирований из добровольцев продолжилось, а в Донецке и Луганске началась подготовка к референдуму.

Со временем была определена дата его проведения - 11 мая. Определились и с вопросами. В течение марта возникали самые разнообразные предложения: от статуса русского языка и бюджетной децентрализации до прямого вступления в состав России. Но к концу апреля было решено задать жителям региона один единственный вопрос: поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой (Луганской) народной республики. Именно с таким вопросом, как утверждают организаторы, уже напечатаны миллионы бюллетеней. И хотя ЦИК Украины ограничил для активистов Донбасса доступ к обновленной базе данных об избирателях, организаторы утверждают, что для будущего референдума достаточно данных 2012 года. По их словам, в регионе уже организовано около 4 000 избирательных участков в тех местах, где традиционно проводятся выборы. К началу мая подготовка референдума вышла на завершающую стадию: рассылка приглашений, информирование и агитация потенциальных участников.

Май, финишная прямая

В начале мая ситуация резко обострилась. В Донецкой области началось сравнительно активное наступление украинских силовиков, в то же время в Одессе итогом столкновений стало массовое убийство оппозиционеров. Киев полностью отказался от всяких попыток найти общий язык с мятежными регионами, сделав ставку на силовое решение проблемы. Такое развитие событий только увеличило решимость довести дело референдума до конца. Однако в среде украинских политиков предпочитают делать вид, что вопрос референдума еще как-то зависит от Киева. Так, народный депутат Игорь Еремеев назвал возможные результаты референдума "бумажкой", вице-спикер парламента Руслан Кошулинский предлагает отвечать на референдум активизацией силовых действий, а кандидат в президенты Петр Порошенко считает подготовку к референдуму лишь имитацией. Идея референдума настолько не импонирует остаткам парламента, что даже предложение провести 25 мая консультативный вопрос о децентрализации и статусе русского языка не получила поддержки Верховной Рады.

Все понимают, что проведение референдума станет "точкой невозврата" не только для Донбасса, но и для всей Украины. Ведь с объявлением государственной самостоятельности перед регионом станет новая задача – вытеснить со своей территории Вооруженные силы Украины. А это, в свою очередь, станет началом полноценной войны, разрушит существующую социально-экономическую систему и расширит кризис на новые регионы государства.

Опасность такого сценария лучше понимают в Европе и России, чем в самой Украине. После общения с руководством ОБСЕ Владимир Путин заметил, что было бы неплохо перенести плебисцит и дать украинской власти возможность пойти навстречу Донбассу и всему юго-востоку страны. Позиция Путина нашла поддержку как в самом ОБСЕ, так и среди лидеров некоторых европейских стран. Пойдет ли руководство самопровозглашенных республик на такую отсрочку, решат ли в Киеве отвести силовиков и сесть за стол переговоров или Украине суждено сделать шаг к новому витку насилия, решится в ближайшие дни.

Самое читаемое
    Темы дня