наверх
27.04.202406:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экономика Украины: пока без прогнозов

(обновлено: )51
Украинская гривна прекратила стремительное падение, наблюдавшееся несколько недель подряд, люди начали возвращать деньги на депозиты в банки, что может свидетельствовать о некоем оздоровлении отечественной экономики.

Любовь Мельникова

Украинская гривна прекратила стремительное падение, наблюдавшееся несколько недель подряд, люди начали возвращать деньги на депозиты в банки, что может свидетельствовать о некоем оздоровлении отечественной экономики. Однако влияние происходящих в Украине политических событий столько велико, что сделать какие-либо прогнозы в финансовой сфере эксперты не решаются. Воздерживается от них и украинский Нацбанк.

Депозиты возвращаются

Национальный банк отмечает в апреле позитивную тенденцию уменьшения темпов оттока депозитов населения, сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова в ходе экспертной дискуссии в четверг. "С начала апреля мы видим уменьшение темпов оттока депозитов населения, а в последние два дня мы видим приток", - сказала она.

Щербакова также отметила, что в апреле на наличном валютном рынке наблюдается профицит, то есть население больше сдает валюты, чем покупает: "С начала месяца по сегодняшний день мы видим плюс 250 миллионов долларов население сдало".
 
Валютные игры 

Валютный курс останется плавающим, рынок более-менее, стабилизировался, отмечают в Нацбанке.

"Вы видите, как доллар уходил за 12, а сейчас он возвращается к 11. Рынок начинает не так сильно плавать, и он нашел свое поле для движения. Валютный курс не будет стоять - он будет все время изменяться и необходимо рынок к этому приучать", - сказала Щербакова.
 
По ее словам, в арсенале регулятора остается инструмент валютных интервенций, однако сейчас нет необходимости в их использовании. "И та определенная стабилизация на валютном рынке и те сигналы, которые должны в последующем поступить от разных международных финансовых организаций, - они должны в целом стабилизировать и политику внутри страны, и в экономическом сегменте", - добавила она.
 
Председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов считает, что сегодняшний курс отображает ситуацию в экономике в целом. По его мнению, если ситуацию удастся решить политически, то со всем остальным финансисты справятся, так как проходили ни один кризис.
 
Экс-министр финансов Игорь Уманский убежден, что сегодняшняя ситуация не позволяет оперировать экономическими категориями, но либерализация НБУ должна быть прогнозируемой.
 
Один из немногих, кто решился назвать какие-то цифры, касающиеся курса гривны, был старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины Евгений Бублик. По его мнению, 10,5 гривны за доллар – это объективный курс, тогда как 12,5 гривны – это уже девальвационный курс.

Инфляция на марше
 
Бублик назвал вполне реалистичным прогноз инфляции на 2014 год, сделанный правительством, на уровне 14%.

"14% инфляции, которые озвучивались, в свое время казались реалистичными, но сейчас очень много нерыночного поведения на рынке", - отметил эксперт.

Щербакова, в свою очередь, подчеркнула, что сейчас сделать какой-то прогноз инфляции очень сложно, так как отсутствуют фундаментальные экономические факторы.

    Самое читаемое
      Темы дня