наверх
26.04.202410:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Свобода" в Раде – усиление оппозиции или угроза конфликтов?

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )63
О том, с чем связан успех "Свободы" на выборах и как отразится ее присутствие в парламенте на политической жизни Украины, рассказали политологи Владимир Фесенко и Алексей Гарань.

Националистическая партия ВО"Свобода" вошла в пятерку политических сил, представленных в Раде нового созыва, набрав более 10% голосов избирателей по партийным спискам, при том, что по данным социологических опросов накануне выборов могла претендовать на 5-6%. На предыдущих выборах Рады по партийным спискам "Свобода" получала менее 1% голосов. Партия выступает с жесткой критикой власти, как во внутренней, так и внешней политике, в частности, в вопросе отношений с Россией, от которой "Свобода" намерена добиваться материальных компенсаций в виде части валютных резервов и Алмазного фонда за "геноцид украинцев". Сами "свободовцы" расценивают свою миссию в Раде, в том числе и как некого "спецназа оппозиции", противостоящий партии власти в парламентских конфликтах, которые, в Украине иногда переходят в настоящие бои без правил с последующей госпитализацией участников. О том, с чем связан успех "Свободы" на выборах и как отразится ее присутствие в парламенте на политической жизни Украины, рассказали РИА Новости  политологи Владимир Фесенко и Алексей Гарань.

Владимир Фесенко политолог, руководитель центра политических исследований "Пента"

Формально, да, это высокий результат, неожиданный результат националистической партии. Но успех не в том, что голосовали за идею украинского национализма. Это было преимущественно протестное голосование. И, на мой взгляд, конечно же, еще надо изучать, исследовать. Но это преимущественно протестное голосование людей, которые хотели проголосовать за более радикальную и более, я б сказал, "буйную" оппозиционную силу.

Главные последствия - это усиление конфликтности, идеологического противостояния в Верховной Раде, усиление, в прямом смысле конфликтов: личностных, физических конфликтов в Верховной Раде. Потому что "Свобода" склонна к таким радикальным действиям, а учитывая наличие двух полярных идеологических сил в парламенте, то это, честно вам скажу, эти две полярные идеологические силы имеют кое-что общее. Общие социалистические идеи, на самом деле. Но в остальном они полярны: в отношении к России, в отношении культурной политики, языкового вопроса и так далее - по многим другим идеологическим моментам. Поэтому конфликты между ними, конечно, же, ожидаемы. И они, с одной стороны, сделают Верховную Раду более веселой и более привлекательной для журналистов, но и, конечно же, усилят общую конфликтность в парламентской работе и в известной мере дезорганизуют работу парламента.

 

Алексей Гарань, профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская Академия"

"Свобода" – это достаточно сложный феномен. Там есть люди, которые действительно могут выступать с радикальными заявлениями. Но в целом, я б сказал так, что руководство "Свободы" сейчас занимает более сбалансированную позицию, чем это было ранее. Феномен объясняется тем, что это было в значительной мере протестное голосование, потому что социологи говорили о том, что как бы стоит перед "Свободой" проблема набрать 5%, но они набрали, фактически в два раза больше. Во-первых, был скрытый электорат. Во-вторых, "Свобода" – это, в общем-то, реакция на фальсификаторскую политику власти. И, в-третьих, нужно сказать, что за  "Свободу" проголосовала часть людей, которые придерживаются умеренных взглядов, у которых умеренная позиция, и которые, в общем-то, не являются ядерным электоратом "Свободы", но они проголосовали, потому что видят, что "Свобода" может служить действительно инструментом отпора нынешней власти. И они исходили из того, что присутствие этой оппозиционной партии в парламенте усилит оппозицию в целом. То есть: "Мы голосуем за "Свободу", мы не разделяем полностью ее убеждения, но мы голосуем, чтобы усилить общий фонд против нынешнего режима".

Думаю, они будут выступать таким цементирующим звеном для оппозиции. Среди них не будет "тушек", которые будут перебегать на сторону власти. Это будет такая идеологически принципиальная оппозиция. С другой стороны, я не исключаю того, что Партия регионов будет стремиться искусственно обострять ситуацию в парламенте на противопоставлении коммунистов и "Свободы", для того чтобы поляризовать ситуацию и, в общем-то, дискредитировать украинский парламентаризм. А далее, думаю, будет зависеть от руководителей оппозиции, в том числе и "Свободы": будут они поддаваться на такие действия, политику "разделяй и властвуй" или нет.

    Самое читаемое
      Темы дня