наверх
28.04.202407:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Жуковский: блогеры появились для того, чтобы возродить журналистику

Форум европейских и азиатских медиа 2010 (28)

(обновлено: )1410
Литовский блогер и журналист Андрей Жуковский в преддверии Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ-2010) в Киеве рассказал РИА Новости о том, в чем сила блогеров.

РИА Новости, Дмитрий Романовский 

Литовский блогер и журналист Андрей Жуковский в преддверии Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ-2010) в Киеве рассказал РИА Новости о том, в чем сила блогеров, почему в Литве еще слабо развита блогсфера и как с этим бороться.

- Какой интерес ФЕАМ представляет лично для вас?

- Во-первых, это бесценный опыт. Мне, как молодому журналисту, возможность получить мастер-класс у таких мэтров журналистики  как Леонид Млечин или Владимир Гуревич, представляется уникальной.

Форум - это также возможность вырваться из узкого круга тем, волнующих журналистов нашей страны и взглянуть на мир более глобально. Надеюсь, что не только мне, но и многим региональным журналистам форум даст ясно понять, что плохой урожай картофеля или политические дрязги местного масштаба для современного журналистского сообщества далеко не главное. И, конечно же, ФЕАМ - это площадка для активного участия, поиска и раскрытия внутреннего потенциала.

- По-вашему, может ли блогер наравне конкурировать с журналистом? И должен ли?

- Прежде чем ответить на ваш вопрос, я бы хотел задать встречный - кем сегодня является блогер? На мой взгляд, блогер - это тот же журналист, но использующий не совсем традиционные методы работы.

Да, за традиционной журналистикой стоит большая сила. Во-первых, это многолетний опыт, редакционная поддержка, слаженная работа коллектива.

У блогера всего этого нет. Но есть другие важные преимущества.

Форум европейских и азиатских медиа 2010 >>

По-моему, блогеры появились для того, чтобы возродить журналистику, облачить ее в новые, более свойственные современному обществу формы.

Рядовые интернет-пользователи для блогера все: и источники новых тем, и редакторы, и судьи, и советчики.

Сила блогера - в каждом из нас. Проиграет блогерское сообщество традиционной журналистике или займет достойное место в медиапространстве, зависит от нас с вами. Чем активнее гражданское общество, тем более востребованными и конкурентоспособными оказываются блогеры. И наоборот - отсутствие гражданского общества влечет за собой потерю контроля над тем, что пишет блогер. Вследствие чего возникает вопрос доверия к такому никем неконтролируемому медиаисточнику.

- Насколько, на ваш взгляд, сегодня литовская блогсфера берет на себя роль СМИ?

- С технической точки зрения, Литва - государство с развитой инфраструктурой Интернета - создает прекрасные предпосылки для творчества блогеров. Но технические достижения не гарантируют зрелости гражданского общества. К сожалению, глядя на блогосферу, приходиться констатировать, что в Литве ее практически нет. Действительно активные и талантливые блогеры теряются среди потока информации, закачиваемой в наши головы посредством желтой прессы. На сегодняшний день ни качественная журналистика, в традиционном ее понимании, ни талантливые блогеры литовскому обществу не нужны.

ФЕАМ в Facebook >>

ФЕАМ в Twitter >>

Будут ли нужны? Думаю, да, но для этого и литовские журналисты и немногочисленные у нас пока еще блогеры должны всерьез взяться за нелегкую работу по воспитанию своего читателя. 

    Самое читаемое
      Темы дня