наверх
27.04.202417:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Амиршоева: в Таджикистане людям интересно все

Форум европейских и азиатских медиа 2010 (28)

(обновлено: )11
Главный редактор газеты "Вечерний Душанбе" Гульнора Амиршоева ответила на несколько вопросов РИА Новости в преддверии форума.

Немного найдется сегодня москвичей, для которых Латвия и Литва, Туркменистан и Узбекистан имеют индивидуальные черты. О происходящем в Великобритании россияне порой осведомлены лучше, чем о том, что твориться под боком. Между тем, по мнению многих политологов, именно взаимодействие с соседями определит место России в 21 веке. Какую-то долю вины за такой казус возлагают на СМИ. Эту и другие проблемы обсудят 8-9 декабря в ходе Форума европейских и азиатских медиа.

Главный редактор газеты "Вечерний Душанбе" Гульнора Амиршоева ответила на несколько вопросов РИА Новости в преддверии форума.

- Каковы особенности журналистики в Таджикистане по сравнению с другими странами СНГ, может быть, есть свои специфические проблемы?

- Думаю, что журналистика в Таджикистане испытывает такие же трудности, как и в других странах СНГ. Прежде всего это касается свободы слова. Но есть и свои специфические проблемы - нигилизм, пассивность, и, если так можно выразиться, "недоразвитость" гражданского общества. Это мешает развивать плюрализм мнений. Люди всего боятся и не хотят сотрудничать с прессой. Это первое.

Второе - сама журналистика: за ворохом финансовых проблем она потеряла из виду свое предназначение, она ангажирована местной властью или зарубежными спонсорами.

Надо отметить здесь и то, что качество материалов страдает от нехватки профессиональных кадров. Старые методы обучения в вузах не удовлетворяют потребности СМИ в специалистах с современными навыками. И еще одна проблема - нет охвата аудитории. Не развита система распространения печатных СМИ. Электронные СМИ также не могут донести свою информацию до читателя из-за проблем с обеспечением электроэнергией в регионах. Перебои происходят в осенне-зимний период и весной.

- Есть ли в Таджикистане интерес к тому, что происходит на постсоветском пространстве, и, если да, достаточно ли он удовлетворяется?

- В Таджикистане людям интересно все, что происходит на постсоветском пространстве, потому что до сих пор целое поколение страны живет думами о светлом прошлом. Им не безразличны судьбы людей из других республик, которые также испытывают ностальгию о прошлом.

Форум европейских и азиатских медиа 2010 >>

Но интерес этот удовлетворяется не в достаточной степени. Есть недостаток освещения этих событий в СМИ, да и самих газет, журналов, сайтов - недостаточно. Единственный канал, претендующий на освещение жизни на постсоветском пространстве и вещающий на территории Таджикистана - РТР-планета - не может осветить все события СНГ. "Тарелки" тоже - это, в основном, легкое развлекательное телевидение. Это не то. Именно поэтому есть необходимость создавать общий рынок СМИ на евразийском пространстве. Люди жаждут знать друг о друге и быть ближе.

- Есть ли темы, одновременно интересные россиянину и таджикистанцу?

- Я думаю, общих тем предостаточно. Это и социальные вопросы, и политика, и интеграция, миграция, культура. Не все же говорить о проблемах. Люди устали от негатива, им нужны положительные эмоции. И СМИ должны предоставлять не только негативные новости, но и положительные. О праздниках, о дружбе, портреты людей-труженников.

- Извлекают ли в Таджикистане практическую пользу из тех мероприятий, которые проводятся Россией для журналистов СНГ, например, форумов, которые организует РИА Новости?  

- Конечно, извлекаем. Для нас мероприятия, проводимые российскими медиаорганизациями - большой опыт для работы и для дальнейших действий.

ФЕАМ в Facebook >>

ФЕАМ в Twitter >>

Мы учимся у российских журналистов, иногда даже копируем ваши методы, ведь они все хорошо адаптируются и здесь, у нас в стране.
    Самое читаемое
      Темы дня