наверх
28.04.202408:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тахиров: Журналистам и блогерам есть чему друг у друга поучиться

Форум европейских и азиатских медиа 2010 (28)

(обновлено: )9
Исполнительный директор Республиканской общественной организации Таджикистана "Молодежь нового века" Рустем Тахиров в преддверии ФЕАМа в Киеве рассказал о развитии блогсферы.

РИА Новости, Дмитрий Романовский

Исполнительный директор Республиканской общественной организации Таджикистана "Молодежь нового века" Рустем Тахиров в преддверии Форума Европейских и Азиатских медиа (ФЕАМ) в Киеве рассказал РИА Новости о развитии блогсферы Таджикистана, "обожествлении" компьютеров и  необходимости обмена опытом между блогерам и журналистами.

- Чем ФЕАМ-2010, по-вашему, может быть полезен для представителей блогосферы?

- Мероприятия такого рода и масштаба не только сближают профессионалов из разных государств, но и способствуют интеграции наших культур. Другой немаловажный аспект - это установление новых профессиональных контактов и получение дополнительной возможности для будущего сотрудничества в деле развития информационного сектора.

Во время этих встреч журналисты и блогеры могут обменяться опытом своей работы. В первую очередь, блогеры могут дать обычным журналистам много дельных советов по передаче информации, познакомить с новыми видами онлайн-журналистики, с новыми жанрами, в общем - профессиональной информацией. Как правило, блогеры более продвинуты в интернет-сфере, тестируют все ее новинки и, естественно, обладают знаниями.

А журналисты, в свою очередь, смогут поделиться своими знаниями по созданию материалов с учетом всей специфики работы - на ТВ, радио, в газетах, журналах и т.д. В общем, учась друг у друга различным навыкам, и те и другие, может быть, смогут придумать что-то новое.

- Какое место, по-вашему, занимают блогеры в современном информационном пространстве?

- В настоящее время блогеры занимают существенное место. На примере различных success-story (историй успеха) видно, что к состоявшимся блогерам уже начинают обращаться за информацией самые популярные в традиционной журналистике издания, а не наоборот. Это говорит об успехе этого вида передачи информации.

Форум европейских и азиатских медиа 2010 >>

Затрагивая роль блогеров в обществе хочу сказать, что они, буквально сами того не подозревая, стали независимыми профи по распространению свободной информации. Их можно назвать современными пионерами автоматизированной и ускоренной передачи информации. Т.е. они отражают будущее современной журналистики, лишенной самоцензуры и цензуры как таковой. Их основная роль заключается в расширении информационного пространства, как для индивида, так и для целого сообщества.

- Насколько развита блогосфера Таджикистана? Сильно ли ее общественное влияние?

- В настоящее время блогосфера в Таджикистане недостаточно развита в силу различных проблем: высокая цена интернет-услуг, слаборазвитая провайдерская сеть, низкий уровень грамотности в сфере информационных и Интернет-технологий и т.д.

Блоги ведет, как правило, очень узкая прослойка населения - это программисты и журналисты, работающие для иностранных изданий и обучавшиеся на Западе.

У большинства людей просто не хватает мотивации научиться чему-то новому. Это нежелание усугубляют такие негативные факторы, как "захламленность" Интернета, нежелание часто использовать дорогую компьютерную технику из-за страха перед поломкой (или же ее "обожествление"), ограниченный доступ к учебной информации по использованию современных технологий.

В настоящее время социальное влияние Интернета и самой блогосферы в таджикистанском обществе можно отнести лишь к слабым прорывам свободы слова.

Многие до сих пор используют только традиционные источники массовой информации и никак не могут от этого оторваться и обратиться к новым медиаресурсам. Этот фактор тормозит развитие СМИ в целом.

ФЕАМ в Facebook >>

ФЕАМ в Twitter >>

В истории блогосферы также уже есть негативные моменты цензуры. Во время проведения боевых действий на востоке Таджикистана в стране был заблокирован блог tjknews.com наряду с несколькими другими "неудобными" информационными сайтами. Также стоит отметить, что таджикоязычный сектор мировой блогосферы очень мал и пока не в состоянии успешно информировать общество.

Присутствует и фактор олигополизации общественной информации несколькими крупными республиканскими изданиями. Поэтому нет ни одной даже региональной газеты, в которой бы отображалась альтернативная информация. Именно поэтому наша организация развивает блогинг для расширения и совершенствования информационного пространства Таджикистана.

    Самое читаемое
      Темы дня