наверх
28.04.202416:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Юрис Пайдерс: Латвии есть чему научить и чему научиться на ФЕАМ

Форум европейских и азиатских медиа 2010 (28)

(обновлено: )8
Президент Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс ответил в преддверии форума на вопросы корреспондента РИА Новости.

РИА Новости, Валентин Рахманов 

Чтобы обсудить проблемы современной журналистики на ежегодный Форум европейских и азиатских медиа в Киев приедут не только российские, казахские и белорусские журналисты, но и представители таких республик как Грузия, Латвия, Литва. Президент Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс ответил в преддверии форума на вопросы корреспондента РИА Новости.

- ФЕАМ организован российским информационным агентством РИА Новости. Легко ли ездить на такие форумы из Латвии?  

Форум европейских и азиатских медиа 2010 >>

- Когда я собирался на ФЕАМ в прошлом году, не скрою, были и косые взгляды и упреки. У нас в Латвии все еще есть определенный процент людей, которые считают, что нам вообще не нужно общаться с соседями по бывшему Советскому Союзу, что нужно держать равнение на Запад. Но, как не крути, от географии не отменишь. Если отрешиться от предрассудков, ФЕАМ прекрасная возможность обменяться опытом с коллегами из других стран, научиться пользоваться инновационными решениями в журналистике.

- Встречаете ли вы знакомые лица, когда приезжаете на такие форумы?

- Из Закавказья, к примеру, не знаю практически никого, но у меня много знакомых журналистов в России. Есть определенный круг общения среди представителей белорусской и казахстанской прессы. Вообще, я бы сказал, ФЕАМ дает большие возможности для налаживания контактов. 

- Чем интересен в Латвии опыт других стран СНГ?

- У нас в Латвии произошел очень быстрый переход на цифру, должно быть, мы лидеры в этой области на постсоветском пространстве. Но в том, что касается мультимедийности, подачи информации с разных технических платформ в одном СМИ - мы сильно отстаем от той же России. Публика Латвии более консервативна, чем в ряде других стран бывшего Советского Союза. Латвии есть чему научить и чему научиться на ФЕАМ.

ФЕАМ в Facebook >>

ФЕАМ в Twitter >>

Журналистика сегодня очень быстро меняется, положение издателя, посредника, редактора, журналистов, все подвергается натиску новых веяний в профессии. Чтобы хорошо улавливать изменения необходимо общаться с коллегами.    

    Самое читаемое
      Темы дня