наверх
27.04.202421:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Калеева: Интернет для журналиста - только новый источник информации

Форум европейских и азиатских медиа 2010 (28)

(обновлено: )21
Президент Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" (Казахстан) Тамара Калеева скептически относится к термину "гражданская журналистика" применительно к интернет-активистам.

РИА Новости, Анна Шелепова

Президент Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" (Казахстан) Тамара Калеева скептически относится  к термину "гражданская журналистика" применительно к интернет-активистам. По ее мнению, этот термин возник среди тех, кто о журналистике как профессии знает только со стороны.

- Каковы, на ваш взгляд, вызовы времени для современной журналистики?

- Каких-то специфических, присущих только нашему времени вызовов, я не вижу. В истории нашей древнейшей профессии было всякое, и основные проблемы остались неизменными.  Это внутрицеховые «болячки» - невежество, леность, гражданская аморфность. Это вызовы внешние, в первую очередь, нелюбовь власти к свободному слову и богатейший арсенал его ограничения, от выстрелов из-за угла до  простеньких отказов в предоставлении информации.

- Опасна ли дня СМИ гражданская журналистика (в том числе блогеры)?

-Я скептически отношусь к термину «гражданская журналистика» применительно к интернет-активистам. Думаю, это понятие введено специалистами в сфере коммуникаций, которые о журналистике как профессии знают только со стороны.  Гигантский ворох сообщений, который крутится в сети Интернет, для журналиста-профессионала только новый источник информации, и эксклюзивной, и расхожей, и субъективной, а то и провокационной.

Форум европейских и азиатских медиа 2010 >>

Как и всякую другую, ее нужно проверять, отбирать и обрабатывать. Когда пройдет нынешний восторг от открытия необъятных интернет-просторов для самовыражения, все вернется на свои места: будет четкое понимание, что есть журналистика, в том числе интернет-журналистика, а есть личные дневники публичного доступа. Так что сонм блогеров - не опасность, а новая замечательная питательная почва для журналистики.

- Что вы ждете от ФЕАМа-2010, который состоится в Киеве?

Я регулярно участвую в евразийских медиафорумах, которые ежегодно проводятся в Алматы, и неизменно, как и большинство казахстанских журналистов, выношу из этого помпезного мероприятия только разочарование: рассуждалки  на модные геополитические темы про взаимодействие Востока и Запада, ислама и других религий, расхожие сентенции об ответственности журналистики перед миром, - и все.

ФЕАМ в Facebook >>

ФЕАМ в Twitter >>

Очень надеюсь, что встреча в Киеве будет принципиально иной, она будет посвящена проблемам и задачам журналистики как общественного института и особого вида творчества. Надеюсь узнать, как коллеги борются за либерализацию медийного законодательства, как защищаются от необоснованных обвинений в экстремизме и унижении чести и достоинства, как взаимодействуют друг с другом, сохраняют экономическую независимость в условиях кризиса. Интересуют меня профсоюзы журналистов, украинский опыт их создания нам еще только предстоит перенимать.

Вообще последние годы мы хорошо взаимодействуем с партнерами из стран Центральной Азии, неплохо с россиянами, а вот о жизни коллег из других стран СНГ знаем меньше, чем о СМИ так называемого дальнего зарубежья. Надеюсь, ФЕАМ-2010 поможет как-то восполнить и этот пробел.

    Самое читаемое
      Темы дня