наверх
28.04.202420:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янина Соколовская: Люди стали просто "гнать строку"

Форум европейских и азиатских медиа 2010 (28)

(обновлено: )20
По мнению Соколовской, общее падение уровня профессионализма в СМИ наносит серьезный ущерб как самим медиа, так и обществу, поэтому необходимо предпринимать усилия для изменения ситуации.

РИА Новости, Андрей Лубенский.

Медиорынок на постсоветском пространстве развивается в количественном отношении, но при этом наблюдается деградация качества журналистики, заявила в интервью РИА Новости главный редактор газеты "Известия в Украине" Янина Соколовская накануне масштабного профессионального форума ФЕАМ-2010. Журналисты из мастеров слова превратились в поденщиков, считающих знаки и килобайты.

По мнению Соколовской, общее падение уровня профессионализма в СМИ наносит серьезный ущерб как самим медиа, так и обществу, поэтому необходимо предпринимать усилия для изменения ситуации.

- Как вы оцениваете общий медиарынок на постсоветском пространстве, его развитие - если можно говорить о развитии - за последние 20 лет? Есть ли негативные тенденции? В чем они выражаются?

- Общий медиарынок развивается количественно, но не качественно. Появилась масса изданий, масса журналистов, которые не соответствуют профессиональным критериям - тем, которые были во времена Советского Союза. Если, допустим, журналисты, которые начинали работать хотя бы в начале 90-х годов, могли воспользоваться свободой слова, имея качественную профессиональную подготовку, то те, кто пришел после них, такой подготовки уже не имели. Они имели только свободу слова, которая превратилась в непрофессионализм слова и в безнаказанность слова.

Перестали соблюдаться правила баланса мнений, стала появляться полная безвкусица, исчезла работа над словом - и журналистика, которая в советское время была подвидом литературы, стала поденщиной, когда люди стали просто "гнать строку", а потом тысячи знаков, а потом килобайты - только для того, чтобы зарабатывать. При этом они считают себя звездами.

- Все так плохо?

- Ежегодно разные украинские вузы выпускают десять тысяч журналистов. Куда они деваются, где они работают? Это совершенно непонятно. Являются ли они журналистами? Профессионального журналиста после вуза нанимать на работу бесполезно. У нас в газете все журналисты, которые были с чисто журналистским образованием, кастинг не прошли. Теперь у нас работают люди, которые имеют не журналистское, а, например, историческое, философское образование. И они больше соответствуют критериям, чем так называемые "профессиональные журналисты".

- И такая ситуация наблюдается, вероятно, не только на Украине?

- В России все-таки еще уцелела школа русской журналистики - она как-то ярче, крепче, жестче. Больше конкуренция, особенно в Москве. Поэтому там нет "сопливо-слезливых" традиций украинской журналистики, которые наложились на непрофессионализм. То есть, в России ситуация получше - и газеты получше, соответственно.

- С какими СМИ на постсоветском пространстве вы сотрудничаете? Насколько качественно это сотрудничество? Должны ли СМИ из разных стран СНГ сотрудничать более тесно?

- Естественно, с российскими "Известиями", с "Российской газетой". Это сотрудничество качественное. Я считаю, что, действительно, СМИ из разных республик постсоветского пространства должны сотрудничать между собой более плотно. Мы сейчас наладили сотрудничество с "Известиями в Казахстане", это достаточно профессиональное издание. Кстати, хороший русский язык, гораздо лучше, чем во многих СМИ в постсоветских странах. К тому же там работают крепкие профессионалы.

Форум европейских и азиатских медиа 2010 >>

Интересно, что нам иногда бывает гораздо проще наладить сотрудничество с зарубежными СМИ, нежели с изданиями, работающими в Украине. Попытки наладить обмен полосами с газетами Ровно, Житомира, Харькова, Донецка упираются в то, что возникают моменты либо цензуры, либо политического пиара. И это мешает нашему сотрудничеству.

- Какие темы, на ваш взгляд, обязательно следует обсудить на Форуме европейских и азиатских медиа в Киеве?

- Я думаю, следует обязательно обсудить проблемы свободы прессы, профессионализма прессы, надо поговорить о том, что нам нужно делать, чтобы добиться этого. Кроме того, заслуживают обсуждения проблемы изменения законодательства, вопросы доступа к информации, защиты журналистов - возможно, следует обсудить механизмы помощи коллегам при подаче исков в международные суды и так далее.

ФЕАМ в Facebook >>

ФЕАМ в Twitter >>

    Самое читаемое
      Темы дня