наверх
28.04.202413:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина сидит на "газовой бомбе"

(обновлено: )11
13 октября 2007 года вследствие взрыва бытового газа в десятиэтажном жилом доме в Днепропетровске погибли 23 человека, в том числе 13 детей, 167 семей остались без крыши над головой.

Андрей Лубенский, РИА Новости. Украинская власть не извлекла уроков из произошедшей три года назад трагедии в Днепропетровске, где взрыв бытового газа в десятиэтажке унес 23 жизни. Родственники погибших и пострадавшие до сих пор добиваются полного расследования причин ЧП и наказания виновных. А вся страна фактически сидит на "газовой бомбе", готовой взорваться в любую минуту.

13 октября 2007 года вследствие взрыва бытового газа в десятиэтажном жилом доме в Днепропетровске погибли 23 человека, в том числе 13 детей, 509 гражданам был причинен материальный ущерб на общую сумму 100 миллионов гривен, 167 семей остались без крыши над головой. Виновные в трагедии предстали перед судом, однако в январе 2009 года были освобождены от уголовного наказания в связи с принятием закона Украины "Об амнистии". Верховный суд Украины (ВСУ) 7 октября 2010 года отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

"Люди гибнут, а виновных нет"

Уголовное дело по факту взрыва газа в жилом доме в Днепропетровске 13 октября 2007 года направлено Верховным судом Украины на повторное судебное рассмотрение в суд первой инстанции, сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева.

ВСУ 7 октября принял такое решение, рассмотрев кассационную жалобу потерпевших. ВСУ отменил постановление Октябрьского районного суда Днепропетровска от 16 июня 2009 и определение Апелляционного суда Днепропетровской области от 12 августа 2009 года о применении амнистии к руководителям ОАО "Днепрогаз". Карпачева отметила, что прежние судебные решения по этому делу заставляют подозревать, что не обошлось без коррупции.

"Правосудие по-днепропетровски позволило виновным избежать какой-либо ответственности", - подчеркнула омбудсмен.

Родные погибших в результате взрыва газа в доме в Днепропетровске просят Верховный суд Украины направить дело на новое рассмотрение куда угодно, но не в Днепропетровск - об этом сообщила журналистам Ольга Ищенко, потерявшая в результате взрыва свою 15-летнюю дочь Александру.

"Очень хотелось бы обратиться в Верховный суд с огромной просьбой - чтобы дело, которое они хотят направить в Днепропетровск, передали в другой суд, - сказала она. - Мы не доверяем нашему суду, мы не доверяем никому из нашего города. Почему? Объясняю: когда мы собирались писать жалобы, никто из адвокатов не собирался с нами работать, они нам просто отвечали: мы хотим здесь жить, и мы хотим здесь работать. Все это происходит под давлением".

Ольга Ищенко сообщила, что родные погибших и пострадавшие при взрыве дома пытались добиться встречи с президентом Украины Виктором Януковичем во время его поездки в Днепропетровск во вторник. "Мы хотели попасть к нему, нам отказали", - сказала она.

"Хотелось бы, чтобы президент услышал нас и взял под контроль наше дело. Мы не остановимся, мы хотим добиться справедливости, - подчеркнула Ищенко. - За 23 жизни кто-то должен ответить".

С этим согласилась потерявшая при взрыве 13-летнюю дочь Елена Кукла, добавив, что в уголовном деле "необходимо переквалифицировать статью".  По ее словам, вообще власти Днепропетровска стараются "скрыть проблему" - например, к приезду президента не удалось разместить мемориальные щиты на набережной.

"Для нас это очень тяжелый день и мы просто хотим напомнить... Только в нашей стране такое возможно, что погибло такое количество людей, а виновных нет", -  сказала она.

А Екатерина Лунина обратилась к представителям СМИ с просьбой писать "правду о нашей жизни". По ее словам, "правда жизни состоит в том, что Конституция нам не гарантирует ни защиты, ни свободы, ни права".

"Вы должны донести вот эту всю коррупционность, которая уже оплела все в нашем обществе, - сказала она, обращаясь к журналистам. - Когда человек не верит в то, что он защищен властью, на что же тогда в этой стране надеяться?".

Потерявшая 18-летнего племянника Екатерина Лунина выразила надежду на то, что когда-то все-таки будут выяснены все причины трагедии и от имени всех пострадавших выразила благодарность Нине Карпачевой - "за то, что она единственная из всех (представителей) властных структур откликнулась и исполнила свой долг".  

Газовые сети - под контроль государства

Государство должно восстановить системный контроль над эксплуатацией и состоянием безопасности всех газовых сетей, иначе такие трагедии, как взрыв газа в жилом доме в Днепропетровске три года назад, в любой момент могут повториться в любом населенном пункте страны, считает Нина Карпачева.

"Я предлагаю восстановить системный контроль со стороны государственных органов за ситуацией с эксплуатацией и состоянием безопасности всех газовых сетей и оборудования, в чьих бы руках, в чьей бы частной собственности они ни находились", - сказала Карпачева во вторник на пресс-конференции, посвященной третьей годовщине днепропетровской трагедии.

По ее словам, речь идет не только о восстановлении госконтроля. "Высокие должностные лица государства и Верховная рада Украины должны фактически вернуть (все) без исключения участки газотранспортной системы (по которым идет газоснабжение населению) в государственную собственность Украины", - заявила Карпачева.

По словам Карпачевой, "система, которая была создана трудом миллионов наших граждан, ушла в собственность людям, которые фактически безответственно относятся к ее эксплуатации и (даже в случае трагедии) не несут никакой ответственности, как это произошло в Днепропетровске".

Она отметила, что в настоящее время большая часть газовых сетей пребывают в собственности "даже не в руках украинцев", причем информацию о настоящих владельцах добыть крайне трудно - "это государственная тайна". Между тем, напомнила омбудсмен, согласно статье 13 Конституции Украины, "собственность не должна использоваться во вред человеку".

Дома взрываются по всей Украине

Собственники газовых сетей относятся к их безопасной эксплуатации безответственно, а состояние самих сетей таково, что они несут прямую угрозу жизни и здоровью граждан, считает Карпачева. "Вся система газоснабжения в Украине находится в опасном состоянии", - заявила она.

По данным офиса омбудсмена, за 10 лет (с 2000 по 2010) в разных регионах Украины зарегистрировано 37 случаев взрывов бытового газа, в результате которых погибли 69 человек, в том числе девять детей.

"Однако виновные в таких трагедиях лица в большинстве своем отделывались штрафами или условным наказанием", - подчеркнула Карпачева, добавив, что власти немедленно должны обратить самое пристальное внимание на вопросы безопасности, и не только в газовой сфере.

"Трагедии, подобные днепропетровской, не прекращаются. Они имеют общие корни: физическую и моральную изношенность всей системы всей системы газоснабжения в Украине, преступное игнорирование правил безопасности, что приводит к трагическим последствиям, а также безнаказанность должностных лиц", - отметили в пресс-службе омбудсмена.

Сама Карпачева напоминает, что говорить надо не только о газовых сетях. "Фактически вся Украина - заложница возможной техногенной катастрофы, цепи катастроф, взрыв в Днепропетровске только одно из звеньев этой цепи", - сказала она.

Карпачева сообщила о произошедшей утром 12 октября еще одной страшной трагедии в Днепропетровской области - ДТП на нерегулируемом железнодорожном переезде Марганец-Никополь, где столкнулись локомотив и пассажирский автобус. По словам омбудсмена, эта трагедия является еще одним свидетельством неблагополучной ситуации в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, которая сложилась в Украине. 

Украине нужна телефонная служба спасения    

Омбудсмен также сообщила, что она будет добиваться немедленного введения в Украине единого телефона службы спасения. По мнению Карпачевой, создание такой службы  может спасти многие жизни.

"Украина должна создать специальную телефонную службу спасения, - сказала она. - Если человек чувствует запах газа, ощущает себя в опасности, он должен иметь возможность набрать один короткий номер телефона".

Карпачева отметила, что она подаст соответствующее представление премьер-министру и постарается убедить его, что эта "проблема не только назрела, но уже и перезрела".

В то же время, по ее словам, и служба спасения не поможет, если должностные лица не чувствуют ответственности за жизни людей. Так, Карпачева заявила, что в Днепропетровске три года назад "руководство "Днепрогаза", которое уже фактически поняло, что взрыв произойдет, имело время спасти тех людей, но оно оставило их в опасности".

"Поэтому не случайное решение Верховного суда. Я просто приветствую это решение суда, могу сказать, что оно тоже требовало мужества, - сказала Нина Карпачева. - Есть еще у нас в Украине судьи, которые честно выполняют свой профессиональный долг".

    Самое читаемое
      Темы дня