наверх
27.04.202410:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вахтанг Кикабидзе: ничего особенного

(обновлено: )100
Вахтангу Кикабидзе 19 июля исполняется 70 лет. Вторым именем - Буба - наш герой назвал сам себя, еще находясь в люльке. Формулу семейного счастья Вахтанг объясняет просто ...

Бесик Пипия, обозреватель РИА Новости (Тбилиси).

Словосочетание «ничего особенного» в заголовке данной публикации я списал с названия будущей книги воспоминаний Вахтанга Кикабидзе. Который еще и Буба, и Мимино, и Валико. Народный певец и актер работает над мемуарами, и пишет книгу на русском языке. «Хоть я и учился в грузинской школе, - пояснил Вахтанг Кикабидзе, - с детства читал художественную литературу на русском языке, так и овладел в совершенстве языком Пушкина».

Домой к Вахтангу Кикабидзе, который живет в Тбилиси, я приехал накануне его юбилея - 19 июля любимцу всея Грузии, всея России и ближнего зарубежья исполняется 70 лет. Начиная беседу, я включил два диктофона. «Второй зачем, дублер?» - поинтересовался Буба. «Страховка, вдруг один из них подведет, - ответил я и, обосновывая ценность записи, продолжил словами героя кинофильма «Мимино»: - «Батоно, Вахтанг, такие летчики как вы-о, на улице не валяются-о!» Мимино, улыбнувшись своей фирменной улыбкой, произнес: «Ничего особенного».

Дом, который построил Буба

Вторым именем - Буба - наш герой назвал сам себя, еще находясь в люльке. Не было малышу и года, когда его мать впервые услышала произнесенное чадом слово - «буба». Мальчик словно напевал по слогам «бу-ба», а потом смеялся. Позже это слово перешло во второе имя и закрепилось оно за актером на всю жизнь.

Вахтанг Кикабидзе родился в самом сердце старого Тбилиси - Сололаки. «Дом, в котором я рос, напоминал многоквартирную общагу, - рассказывает Вахтанг Кикабидзе. - Жило около 17 национальностей в нашем дворе. До 7-8 лет я думал, что все они грузины, потому что все чисто по-грузински говорили. Потом я выяснил, что один был армянин, другой русский, третий осетин, жили азербайджанцы, курды, ассирийцы, евреи, греки... Все мы друг друга любили и жили душа в душу, как родные».

Первые воспоминания Бубы связаны с цементным полом в 8-метровой комнате. Позже перебрались в полуподвальную квартиру. Когда женился на Ирине, жили в типовой трехкомнатной квартире. Супруга Ирина задавалась вопросом: «Вахтанг, ну неужели никогда не настанет день, когда я смогу выйди утром во дворик своего дома и полить дерево?»

Такой день наступил семь лет назад. В городе на Куре есть элитарный район, называемый Ваке. Это некое подобие Рублевки в Подмосковье, являющееся символом успеха, благополучия, состоятельности. Здесь и вырос четырехэтажный кирпичный дом Бубы, общей площадью 400 квадратных метров. Возведены большие балконы: выходишь, с третьего этажа и видишь перед собой весь Тбилиси. В небольшом уютном дворе можно теперь «полить» пальму, груши, желтоголовый королек, виноград. Прошлой осенью 60 литров красного вина сделали.

Неворошиловский стрелок

Буба в школе проучился четырнадцать лет вместо положенных одиннадцати. Не ладил с математикой, ненавидел алгебру и геометрию. Результат: вначале оставили на второй год в третьем классе, потом эта история повторилась в шестом и восьмом классах.

Зато Буба любил уроки по начальной военной подготовке. Правда, оценками и здесь не мог похвастаться. Буба учился в мужской гимназии, в классе было 34 грузина и один армянин. Преподаватель по военному делу был тоже армянин. «Это был полковник в отставке, контуженый, - говорит юбиляр. - Очень нервный человек, и мы ему дали кличку ППШ, в честь автомата. Мы его очень любили».

Военрук также с любовью относился к своим подчиненным, обращаясь к ним по-армейски: рядовой такой-то. Но особую любовь выказывал к представителю своей национальности Пете Петросяну. «Уроки проходили без атрибутов, не было ни бутафорских ружей, ни гранат, - рассказывает Буба. - Вызывал меня к доске, брал в руки мел, рисовал квадрат и говорил: «Кикабидзе, вот здесь немецкий дзот». Потом рисовал второй: «А вот здесь советский танк, в котором ты сидишь, и ты должен в него выстрелить». Я произносил: «Бум!» Преподаватель, прищуриваясь, объявлял: «Не попал! Садись - два!» Когда к доске вызывал Петю Петросяна, то тот также говорил: «Бум!» Но в этом случае преподаватель произносил: «Попал! Пять!» Я тогда поднимал руку: «Можно повторный выстрел?» «Можно, рядовой Кикабидзе. Но, к сожалению, снаряды кончились».

За что ушел бы от жены

Вахтанг Кикабидзе, слывущий как певец-похититель женских сердец, ходил под венец только раз. «Я однолюб и с огромным уважением и любовью отношусь к своей семье, к дому, к супруге Ирине, я даже не могу представить свою жизнь без нее», - говорит юбиляр.

Со своей будущей женой Ириной Кебадзе Вахтанг познакомился в Венгрии на Днях советского искусства. Она была в составе труппы от Тбилисского театра оперы и балета. «Сидели в гостинице в Будапеште в номере, пили чай, - вспоминает Буба. - В это время раздался страшный крик, люди начали выбегать из домов, останавливались машины. Мы подумали, что началась война. Ирина напугалась, стала дрожать, я подошел к ней, начал успокаивать. Мне это понравилось делать, и с тех пор, как вцепился в нее, больше от себя не отпускал. А суматоха поднялась, оказывается, потому, что люди узнали, что убили Кеннеди».

«Мы вместе уже сорок четыре года, - говорит Вахтанг Кикабидзе. - Ирину я очень люблю, она умная, красивая, обладает тонким чувством юмора. После закладки на Аллее звезд в Москве моей звезды я сразу прилетел в Тбилиси. В Грузии был тогда тяжелый период - часто отключали электричество, газ. Садимся с женой одни, и я начинаю рассказывать, как все происходило на том торжественном мероприятии, как я стал настоящей звездой. В это время в доме гаснет свет. Жена встает, начинает искать в темноте спички и обращается ко мне: «Буба, ты же стал звездой, так давай - посвети!»

Формулу семейного счастья Вахтанг Кикабидзе объясняет просто: «Надо друг друга уважать и любить. Ныне на дворе нравы стали меняться. Некоторые в Грузии, подражая американцам, составляют брачные контракты. Если бы моя жена предложила мне составить брачный контракт, я бы повернулся и ушел, посчитав это оскорблением».

Дорога к звездам

«Заболел» музыкой Вахтанг Кикабидзе  в старших классах. Профессионально музыкантом начал работать в 1959 году в Тбилисской филармонии, затем выступал в составе вокально-инструментальных ансамблей «Диэло» и «Орэра». Тогда появились его шлягеры: «Я пьян от любви», «Последний фаэтонщик». В 1966 году состоялся дебют Вахтанга в кино, снялся в музыкальной комедии «Встреча в горах». Затем были роли в фильмах «Не горюй», «Я, следователь», «Совсем пропащий», «Мелодии Верийского квартала», «Пропавшая экспедиция»... Но самую большую известность принесла актеру роль летчика Валико Мизандари в фильме Георгия Данелия «Мимино».

Главный нос Армении

В гостиной в доме Вахтанга Кикабидзе развернута целая выставка. Здесь вывешены афиши, картины, выставлены статуэтки, большая коллекция собранных по всему миру масок. Среди экспонатов выделяется изготовленный из дерева большой нос. «Это копия носа моего друга Фрунзика Мкртчяна, - поясняет хозяин дома. - По-другому его еще называют - главный нос Армении».

Великий армянский комик никогда не страдал пресловутым комплексом неполноценности. Вполне философски он относился к тому, что многие считали его обладателем большого носа. Как он говорил, он чаще задумывался не над тем, почему, видите ли, у него нос массивный, а почему они, эти носы, у других такие маленькие.

«Мы с Фрунзиком дружили, он был очень талантливым со своеобразным юмором. Правильно кто-то заметил, что это был великий комик с грустными глазами, - рассказал Вахтанг Кикабидзе. - Он часто гостил в Тбилиси, и его здесь любили. Фрунзику нравилось посещать знаменитые воды Лагидзе, запросто мог с простыми людьми затеять разговор «за жизнь», а когда что-то советовал, то делал это устами шофера из Дилижана: «Я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся...»

В 1981 году в Тбилиси отмечали 60-летие образования Грузинской ССР. В Большом зале филармонии проходил праздничный концерт. Свое мастерство демонстрировали Реваз Лагидзе, Софико Чиаурели, Нани Брегвадзе, Зураб Соткилава... В конце представления перед зрителями появился Фрунзик Мкртчян. На сцене за столами находились  деятели искусства советских республик в национальных костюмах. Гость из Армении, двигаясь по сцене с тортом в руке, спрашивал: «Вы моего друга Валико не видели, летчика?» Вскоре объявился Мимино, старые друзья обнялись.

Далее вспоминает Вахтанг Кикабидзе: «Фрунз положил на мое плечо руку и спрашивает не по тексту сценария: «Валик-джан, а что за люди здесь находятся, это хорошие люди?» И чувствую, как его рука сильно затряслась на моем плече. Получилось, что вопрос коснулся не только находившихся на сцене гостей, но и людей из правительственной ложи. А там сидели генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, приехавший на юбилейные торжества в Грузию, партийный лидер Грузии Эдуард Шеварднадзе, другие высокопоставленные деятели советского государства. Но, к счастью, пронесло. Я ответил, что да, это хорошие люди».

Буба рассказал историю, как однажды тбилисские гаишники остановили автомобиль Фрунзика Мкртчяна на Красном мосту, что на границе Грузии, Азербайджана и Армении. Актер после спектаклей в Тбилиси возвращался домой в Ереван. «Профессор Хачикян» вышел из машины, чтобы показать свое лицо. Сотрудники ГАИ сделали вид, что не узнают и потребовали права. Заглянув в водительское удостоверение, попросили пройти с ними. Пришлось согласиться, сердце тревожно забилось. Когда гаишники провели «задержанного» под мост, перед ними открылась такая картина: на поляне был накрыт грузинский стол, за которым расположились друзья Фрунзика Мкртчяна - актеры Тбилисского драматического театра имени Руставели. Они встали, держа в руках бокалы с золотистым кахетинским, и над Курой затянули песню: «Ов, сирун, сирун...»

«Твои года - твое богатство»

Вахтанг Кикабидзе, возвратившись домой в Тбилиси с гастролей, обнаружил, что в квартире побывали воры. Они вынесли все ценное, что было в доме, и оставили записку: «Вахтанг, твои года - твое богатство». Артист признается РИА Новости, что в самом деле никакой квартирной кражи не было. Он сам придумал эту байку, однажды в компании озвучил ее, реакция была настолько восторженной, что не было конца грусти и веселью. Людям нравилось слушать эту байку, и он без устали ее повторял, причем этой историей стал предварять на концертах песню «Твои года - твое богатство», зрители от смеха, как говорится, падали со своих стульев.

Буба и мирон-усач  

Буба пристрастился к рыбалке еще с детства. Вспоминает, как еще пацанами ловили бамбуковыми удочками - они не влезали в автобус, приходилось ходить с ними пешком через весь город. В те послевоенные годы рыбачить заставляла нужда, голодали почти все. Рыбалка вошла в привычку, затем переросла в страсть, и теперь Буба не мыслит себя без удочки или спиннинга. Гастроли выматывают, и рыбалка является лучшим отдыхом, она просто успокаивает нервы.

«Каждый рыболов любит в рыбалке своё, - рассказывает Вахтанг Кикабидзе. - Одних тянет на природу, других привлекают эмоции, азарт, возможность помериться с рыбой хитростью и ловкостью, для третьих самое ценное - душевные разговоры у костра с дымящейся ухой. Так вот однажды ловили мы рыбу на реке Храми, впадающей в Куру. Стало темнеть, поставили донки с колокольчиками, разожгли костер. Сидим, пьем чай, кстати, в Грузии нет традиции употреблять крепкое на рыбалке, рассказываем всякие истории. И вдруг слышу: колокольчик на моей донке начинает звонить. Бегу, изрядно попотел, но вытащил рыбу, это оказался мирон-усач весом килограмма три. Снимаю рыбу с крючка, а у нее во рту - бумага, свернутая в трубочку. Разворачиваю - письмо! Читаю: «Дорогой Вахтанг, я очень люблю твои песни, для меня большая честь пойматься на твой крючок и я с удовольствием буду жариться на твоей сковородке. С уважением, Мирон-усач». Ну, понятное дело, друзья мои, пока я отошел, вытащили рыбу из садка и вот с этим письмом нацепили на мою донку».

Царь Вахтанг VII

Идея введения конституционной монархии в Грузии обсуждается со дня обретения страной независимости. В 1990-е годы на общественном собрании, на котором обсуждали вопрос «Кого же назначать в цари?», тогдашний посол Грузии в России Важа Лордкипанидзе выдвинул кандидатуру Вахтанга Кикабидзе. «Зачем где-то искать, ездить, когда есть Вахтанг Кикабидзе, мать которого Манана Багратиони происходит из древнего царского рода, - сказал посол. - Он - высокий, красивый, умный, хорошо поет, отличный тамада, с чувством юмора, народ его любит, благородный. Что еще нужно для монарха? И имя у него царское, и провозгласим его Вахтангом VII». (В истории Грузии правили шесть царей по имени Вахтанг).

Не так давно Тбилиси посетил известный политолог из Вашингтона Николай Злобин. Касаясь проблем в грузино-российских отношениях, он отметил, что для разрядки ситуации, в первую очередь, необходимо снятие недоверия и подозрительности. В этой ситуации нужны неординарные, яркие шаги. Таким шагом со стороны Грузии могло бы стать назначение на должность посла Грузии в России знаковой фигуры. «Одна из таких фигур - Вахтанг Кикабидзе, - сказал Николай Злобин. - Послы должны вызывать симпатию, и лучшую кандидатуру найти трудно. Потому что Кикабидзе, которого любят в России, символизирует собой слияние двух культур и олицетворяет грузинское обаяние, юмор, просто излучает ауру доброжелательности. И ни у одного мидовца в России не поднимется рука ругаться с Кикабидзе. Я думаю, МИД России был бы просто поставлен в тупик таким шагом со стороны Грузии».

«Послом Азербайджана в России работает знаменитый певец и композитор Полад Бюльбюль оглы, - говорит Вахтанг Кикабидзе. - Когда мы встретились в Москве, я ему сказал: «Полад, вот и я стану послом, и тогда мы с тобой будем петь дуэтом». Если бы я был уверен, что своей дипломатической деятельностью смогу принести пользу грузино-российским отношениям, сам напросился бы в послы. Я считаю, что каждый человек должен своим делом заниматься. Тем, что он умеет делать хорошо, профессионально. Поэтому я предпочитаю править там, где склоняют голову не перед престолом, а перед искусством».

*  *  *

РИА Новости: везде и всюду

В среду Представительство РИА Новости в Тбилиси посетили Вахтанг Кикабидзе и Нани Брегвадзе. Они участвовали в посвященном их юбилеям видеомосте Тбилиси-Баку-Москва. До и после видеомоста артисты давали многочисленные интервью грузинским и зарубежным СМИ. А Мимино на перекур то и дело заходил в кабинет руководителя грузинского бюро РИА Новости. В один из моментов в кабинет забежал помощник Вахтанга Кикабидзе и, протягивая артисту мобильный телефон, произнес: «Сейчас с вами будет говорить президент Грузии».

Через некоторое время соединение состоялось, собеседники поприветствовали друг друга, о чем-то поговорили. Затем, видимо, отвечая на вопрос главы грузинского государства, гость нашего информагентства сказал: «Я сейчас нахожусь в РИА Новости, здесь обо мне целую передачу снимают». После паузы Вахтанг Кикабидзе, показалось, повторяя вопрос, услышанный на другом конце телефона, произнес: «Где это будет?» и посмотрел на меня, видимо, ожидая подсказки. Я сказал: «Везде и всюду». Мимино повторил услышанные слова в трубку: «Везде и всюду»...

Мнение автора совпадает с позицией редакции

    Самое читаемое
      Темы дня