наверх
26.04.202416:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Миссия ОБСЕ в Украине замалчивает факты, неудобные Киеву - МИД РФ

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине замалчивает многие факты, неудобные киевским властям, и подвергает цензуре некоторые отчеты наблюдателей, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине замалчивает многие факты, неудобные киевским властям, и подвергает цензуре некоторые отчеты наблюдателей, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Нельзя не упомянуть о целом ряде недостатков (работы наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине)... Среди недоработок мы выделяем не всегда объективные оценки и интерпретации. Многие факты, которые, как представляется, неудобны киевским властям, замалчиваются, а отчеты рядовых наблюдателей подвергаются достаточно откровенной цензуре, что вызывает вопросы используемой в докладах терминологии", - сказал он.

Лукашевич также отметил, что практически полностью обошли молчанием референдумы о государственной самостоятельности в Донецкой и Луганской областях 11 мая. "Не вполне оправдана, на наш взгляд, диспропорция в представительстве миссии на востоке и на западе Украины. К примеру, во Львове работают только три наблюдателя", - сказал он.

Кроме того, в МИД РФ считают, что пояснения также требуют "не вполне конструктивные действия отдельных сотрудников миссии в ходе освобождения в Славянске военных наблюдателей отряда стран ОБСЕ".

Ранее постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что Специальная наблюдательная миссия ОСБЕ в Украине подвергается давлению правительства страны. В частности, по его словам, "доклады миссии стерилизуются за счет давления украинских властей".

 

Самое читаемое
    Темы дня