наверх
30.04.202419:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МО РФ: НАТО не посылала возражений на счет войск на границе с Украиной

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )21
Ни одно государство-член НАТО, включая США, не предъявило России официальных претензий о нарушении международных договоренностей в части обычных вооружений, заявил замминистра обороны Анатолий Антонов.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Ни одно государство-член НАТО, включая США, не предъявило России официальных претензий о нарушении международных договоренностей в части обычных вооружений, заявил журналистам в четверг замминистра обороны Анатолий Антонов.

Президент Владимир Путин накануне заявил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной и теперь они находятся там, где проходят регулярные учения.

Официальные представители НАТО и США в ответ заявили журналистам, что у них "нет никаких признаков того, что позиции российских войск вдоль границ с Украиной изменились". Однако, как выясняется, официально в нарушении договоренностей альянс Россию не уличал.

"До сегодняшнего дня ни одно государство, входящее в североатлантический альянс, включая США, не предъявляло нам формальных претензий в невыполнении или прямом нарушении РФ международных обязательств в области обычных вооружений", - сказал Антонов.

Замминистра подчеркнул, что тем не менее, западные партнеры усердно убеждали Россию проявить "одностороннюю транспарентность" и открыть доступ для дополнительных инспекционных миссий на территории России.

Между тем, по данным Минобороны РФ, сейчас на границе с Россией сосредоточена 15-тысячная группировка украинских войск. Киев проводит на востоке страны спецоперацию против местных сторонников федерализации, считая их террористами и сепаратистами.

Самое читаемое
    Темы дня