наверх
26.04.202411:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Операция в Славянске поставила под угрозу жизнь наблюдателей - МИД РФ

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )13
Киев поставил под угрозу жизнь военных наблюдателей, начав карательную операцию в Славянске, заявила РИА Новости замдиректора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Киев поставил под угрозу жизнь военных наблюдателей, начав карательную операцию в Славянске, а утверждения украинских СМИ о том, что якобы "захват" военных инспекторов был "осуществлен с подачи Москвы", являются продуманной акцией Киева против приглашенных им же наблюдателей ОБСЕ, заявила РИА Новости замдиректора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

"Подобного рода измышления отражают отнюдь не воспаленную фантазию киевских статистов, а являются продуманной акцией против приглашенных ими же наблюдателей", - заявила представитель МИД.

По словам Захаровой, ни у одного более или менее подготовленного аналитика не вызывал сомнения тот факт, что "эти военные наблюдатели были переброшены в Славянск украинской стороной и их известными спонсорами, чтобы создать новый очаг напряженности в интересах эскалации ситуации и прямого втягивания европейских государств во внутриукраинский конфликт".

"Киевская клика не только не задумывалась о безопасности инспекторов, но прямо поставила под угрозу их жизнь, начав карательную операцию против мирных жителей города Славянск", - говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что "только благородный и ответственный подход руководителей местных сил самообороны, которые с учетом резко ухудшившейся ситуации оперативно пошли на освобождение инспекторов без каких-либо условий, фактически спасли иностранцам жизнь". "Потому что совершенно очевидно, что в условиях массированной военной операции никто ни отчего не застрахован", - заключила Захарова.

Самое читаемое
    Темы дня