наверх
28.04.202413:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Долгов: состояние здоровья арестованного Губарева вызывает опасения

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )25
Константин Долгов заявил, что состояние здоровья арестованного "народного губернатора" Донецка Павла Губарева вызывает опасения и призвал ОБСЕ и Красный крест обеспечить к нему гуманитарный доступ.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что состояние здоровья арестованного "народного губернатора" Донецка Павла Губарева вызывает опасения и призвал ОБСЕ и Красный крест обеспечить к нему гуманитарный доступ.

"ОБСЕ и Красный Крест должны обеспечить гуманитарный доступ к Павлу Губареву. Состояние его здоровья вызывает опасения. Похоже, его пытали", - написал Долгов на своей страничке в Twitter.

Ранее сообщалось, что наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в пятницу планировали встретиться с арестованным "народным губернатором" Донецка Губаревым.

Губарев был объявлен "народным губернатором" в первый день марта, когда под контроль митингующих в Донецке перешло здание областной администрации. Позднее Губарева задержали, против него открыли уголовное производство.

МИД России ранее направил в ОБСЕ обращение, чтобы миссия этой организации в Украине немедленно добилась допуска к Губареву, ранее арестованному за участие в политических акциях. Аналогичный запрос был направлен в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в Женеве. Последний в пятницу направил демарш Киеву с требованием предоставить доступ к задержанному.

В Украине 22 февраля произошла смена власти: Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня