наверх
27.04.202403:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турчинов подписал указ о выводе украинских войск из Крыма

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )27
Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ о передислокации воинских частей, расположенных в Крыму.

КИЕВ, 24 мар - РИА Новости. Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ о передислокации воинских частей, расположенных в Крыму.

Ранее Совет безопасности и обороны Украины поручил министерству обороны Украины перевести военнослужащих ВС Украины из Крыма в другие регионы.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2014 года "О передислокации воинских частей (подразделений), учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов Украины из <...> Крыма и города Севастополя в другие регионы Украины", - говорится в указе.

Контроль за выполнением решения возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

На референдуме 16 марта более 90% крымчан высказались за вхождение в состав России, соответствующий договор был подписан в Москве 18 марта. В конце прошлой недели обе палаты парламента ратифицировали договор, а также приняли закон о появлении в составе России двух новых субъектов РФ - Республики Крым и Севастополя.

Самое читаемое
    Темы дня