наверх
26.04.202413:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лукашенко: Белоруссия будет строить отношения с Украиной после выборов

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Белоруссия будет выстраивать отношения с новым руководством Украины после президентских выборов, заявил в воскресенье президент страны Александр Лукашенко.

МИНСК, 23 мар - РИА Новости. Белоруссия будет выстраивать отношения с новым руководством Украины после президентских выборов, заявил в воскресенье президент страны Александр Лукашенко.

"Кого народ поддержит, и с теми и будем выстраивать отношения. Это наша соседка", - сказал Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, Белоруссия не может отказаться от сотрудничества с Украиной, поскольку товарооборот за прошлый год составил 7 миллиардов долларов.

"Мы абсолютно поддержим большинство украинского народа. Это не чужие нам люди", - сказал Лукашенко.

Лукашенко отметил, что в Украине произошло то, чего все опасались - страна превратилась в плацдарм противоборства Запада и Востока. "Развязку нужно искать сейчас. Хуже будет, если этот конфликт мы закопаем. Будет тяжело и Западу, и Востоку. Мы готовы этому помочь", - сказал Лукашенко.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня