наверх
27.04.202416:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин обсудил с главой ОБСЕ ситуацию в Украине

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )3
Президент РФ Владимир Путин по телефону обсудил с главой Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером возможности организации в урегулировании ситуации в Украине.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин по телефону обсудил с главой Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером возможности организации в урегулировании ситуации в Украине, сообщила пресс-служба Кремля.

"Подробно рассматривалась ситуация в Украине. Путин и Буркхальтер обсудили возможности ОБСЕ в контексте содействия урегулированию кризиса в этой стране", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что во время переговоров они обменялись поздравлениями в связи с 200-летием установления дипломатических отношений и "выразили настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодных связей, в том числе на политическом уровне".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада, в частности, отстранила от власти президента Виктора Януковича, который позднее заявил, что был вынужден покинуть страну под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта, а 11 марта региональный парламент принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и вхождении в состав РФ.

Самое читаемое
    Темы дня