наверх
27.04.202401:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СФ предлагает оказать помощь Крыму и приграничным территориям Украины

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )17
Сенаторы обратились к регионам с предложением оказать гуманитарную помощь Крыму и приграничным территориям Украины. Сами парламентарии готовы централизованно перечислить однодневный заработок.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Сенаторы обратились к регионам с предложением оказать гуманитарную помощь Крыму и приграничным территориям Украины.

По словам главы комитета СФ по бюджету Сергея Рябухина, сами парламентарии готовы централизованно перечислить однодневный заработок. "Дестабилизация общественно-политической обстановки, реальная угроза территориальной целостности Украины создали критическую ситуацию в ее экономике. Украина не в состоянии выполнять свои обязательства за счет государственного бюджета", - говорится в обращении, принятом Совфедом в среду.

Потеря устойчивости украинской экономики может отрицательно сказаться на экономических, культурных и иных связях Российской Федерации и Украины. "В связи с этим важно предпринять меры, направленные на поддержку приграничных с РФ областей Украины и Автономной Республики Крым, а также на оказание помощи братскому украинскому народу", - отмечается в документе.

Совет Федерации предлагает регионам создать в приграничных с Украиной субъектах России комиссии, возглавляемые губернаторами, с целью оказания помощи приграничным с нашей страной областям Украины, а также, при необходимости, украинским беженцам.

Рассмотреть возможность оказания финансовой, гуманитарной и иной помощи Автономной Республике Крым; способствовать расширению экономических, деловых, гуманитарных и иных связей между гражданами и хозяйствующими субъектами на приграничных территориях двух стран. Сенаторы также предлагают осуществлять содействие гражданам России и общественным объединениям, желающим оказать помощь гражданам Украины.

Дефицит бюджета Крыма составляет 35 миллиардов рублей, заявил ранее министр финансов РФ Антон Силуанов.

Самое читаемое
    Темы дня