наверх
28.04.202420:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Матвиенко сомневается в легитимности выборов президента Украины

(обновлено: )11
По словам спикера Совета Федерации, был нарушен порядок действий, прописанный в соглашении власти и оппозиции, соответственно скорость принятия решения о выборах ставить под сомнение его легитимность.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Скорость объявления выборов президента Украины ставит вопрос об их легитимности, заявила журналистам спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Мы попросили президента принять исчерпывающие меры для недопущения дальнейшей эскалации, для того, чтобы перевести решение политического кризиса в правовое поле, для того, чтобы те, кто дорвался сегодня до власти, не торопились так и не попирали грубо права людей, права различных регионов Украины. Ведь в соглашении был четко прописан порядок действий: сначала конституционная реформа, предполагалось, что это будет проходить с участием широких общественно-политических сил и регионов Украины, что будет выработан документ консенсусного характера, которое бы поддержало все население Украины. По мировой практике такие серьезные документы должны приниматься на общенациональном референдуме. К сожалению, этого сделано не было. Та скорость, с которой были объявлены выборы президента, тоже ставит под большой вопрос легитимность такого решения», - сказала она.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. В четверг Рада утвердила состав правительства народного доверия.
Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

    Самое читаемое
      Темы дня