наверх
27.04.202408:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ученые зафиксировали снижение активности вулкана Кизимен на Камчатке

(обновлено: )24
Ученые регистрируют снижение активности камчатского вулкана Кизимен, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 дек - РИА Новости. Ученые регистрируют снижение активности камчатского вулкана Кизимен, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Извержение вулкана, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре 2011 года. Извержение проходило с переменной активностью. Над кратером вулкана периодически поднимались мощные столбы пепла и газа.

"Сейсмическая активность вулкана в последние дни находится на фоновом уровне. Термальные аномалии, по спутниковым данным, не отмечаются. На снегу не наблюдаются отложения пепла и следы пирокластических потоков", - сказал Озеров.

Однако ученый считает, что говорить о завершении извержения Кизимена пока преждевременно.

"Активность Кизимена значительно снизилась, однако вулкан отличается капризным нравом и может начать извергаться с прежней силой", - сказал собеседник агентства.

Вулканическая активность Кизимена, расположенного в Кроноцком государственном заповеднике, изменила русла ручьев и берега реки Левая Щапина, все деревья в округе сожжены.

Со склонов вулкана периодически сходили селевые потоки. Горные породы, смешанные с водой, запрудили ручей Поперечный, в результате образовалось подпрудное озеро. Берега вновь образованного озера представляют собой топь из шлака, камней и воды, которая в теплое время года моментально засасывает человека.

Самое читаемое
    Темы дня