наверх
26.04.202422:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Затулин: протесты не приведут к отставке Януковича

(обновлено: )38
Акции протеста сторонников евроинтеграции в Украине не приведут к отставке Виктора Януковича и досрочным парламентским и президентским выборам, нынешняя власть сумеет сохранить контроль над ситуацией.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Акции протеста сторонников евроинтеграции в Украине не приведут к отставке Виктора Януковича и досрочным парламентским и президентским выборам, нынешняя власть сумеет сохранить контроль над ситуацией, заявил в интервью РИА Новости директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"Я не верю в Януковича, который заплачет и уйдет. Да, конечно, он может кем-то пожертвовать. Или может каким-то образом попробовать сманеврировать - он, как вы знаете, приказал провести расследование и так далее. Но события вчерашнего дня уже перекрыли своей картинкой все то, что можно было высосать из пальца по поводу разгона (майдана) с пятницы на субботу. Поэтому, я думаю, что постепенно этот протест сойдет на нет", - считает Затулин.

Все публикации по теме: "Народное вече и штурм админзданий">>

По его словам, нынешние митинги не сравнимы по протестному потенциалу с майданом времен "оранжевой революции", и акции сторонников евроинтеграции не повлияли кардинально на позиции президента и Партии регионов.

"Когда была "оранжевая революция", это было в гуще выборов, между первым и вторым, между вторым и третьим туром. Сейчас официальная дата выборов – 2015 год. Свергнуть власть изнутри методом захвата очередного административного здания вроде киевской мэрии и так далее не удастся. (...) Революции происходят не только когда снизу этого хотят, но и когда … власти между собой не могут договориться, в них раздрай. Никакого раздрая во властях сейчас нет. Парламент продолжает контролироваться Партией регионов, правительство тоже, президент известен", - заявил директор Института стран СНГ.

Он считает бесперспективными все прогнозы о возможных досрочных парламентских выборах. Партия регионов поддерживает президента и правительство, а то, что отдельные депутаты в ходе протестов заявили о выходе из партии, не является свидетельством раскола в рядах "регионалов".

Самое читаемое
    Темы дня