наверх
26.04.202415:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ракету "Булаву" для проведения пяти пусков оснастят телеметрией

(обновлено: )10
Уже принятые на вооружение межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) "Булава" для проведения пяти дополнительных пусков оснастят телеметрией, несмотря на то, что это серийные изделия.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Уже принятые на вооружение межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) "Булава" для проведения пяти дополнительных пусков оснастят телеметрией, несмотря на то, что это серийные изделия, сообщил РИА Новости в среду заместитель главного конструктора ОАО "Корпорация "МИТ" Лев Соломонов.

Корпорация "МИТ" является разработчиком "Булавы" и головным предприятием кооперации по производству этих ракет.

"Изделия, о которых идет речь, которые под подозрением - они серийные, и для того, чтобы стрелять этими ракетами, их надо оснастить телеметрией - аппаратурой, которая контролирует полет", - сказал Соломонов РИА Новости, отвечая на вопрос, когда планируется начать пуски "Булавы" для подтверждения технических характеристик этих МБР.

Он пояснил, что эти изделия ранее были переданы Минобороны РФ и принадлежат заказчику.

Соломонов добавил, что комиссия по расследованию причин неудачного пуска завершит работу в ближайшее время.

Как сообщало Минобороны РФ, 6 сентября на госиспытаниях атомного подводного крейсера "Александр Невский" в Белом море на второй минуте полета "Булавы" произошел сбой в работе бортовой системы ракеты. В связи с этим приостановлены госиспытания атомных подлодок "Александр Невский" и "Владимир Мономах" в части ракетного комплекса, а также запланированы пять дополнительных пусков "Булавы".

    Самое читаемое
      Темы дня