наверх
27.04.202402:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин о себе, Сирии, Обаме, Навальном, а также о геях и щуке

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )19
Президент рассказал журналистам о позиции по Сирии, отношениях с США и Обамой, предстоящих выборах мэра Москвы, попытках дискредитировать Олимпиаду, а также о том, как вытащил 21-килограммовую щуку.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в преддверии саммита G20 рассказал журналистам о позиции Москвы по Сирии, поставках Дамаску С-300, отношениях с США и Бараком Обамой, предстоящих выборах мэра Москвы, молчуне Собянине, господине Навальном, попытках дискредитировать Олимпиаду в Сочи, возможности секвестра бюджета, встрече с ЛГБТ-сообществом, а также о том, как вытащил 21-килограммовую щуку и какова его политическая философия.

Президент дал интервью российскому Первому каналу и американскому агентству Ассошиэйтед Пресс.

О Сирии и С-300

Говоря о ситуации вокруг Сирии, Путин заявил, что не исключает согласия Москвы на военную операцию в этой стране, если вина Дамаска в применении химоружия будет доказана, но лишь с санкции СБ ООН.

"Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию", - сказал президент. При этом он подчеркнул, что пока нет точных сведений о том, что именно произошло в Сирии, поэтому необходимо все тщательно расследовать.

"Нас убедит глубокое предметное исследование вопроса и наличие именно доказательств, которые бы были очевидными и которые бы со всей очевидностью доказали, кто применял, и какие средства были использованы. После этого мы будем готовы действовать самым решительным и серьезным образом", - заявил Путин.

Отвечая на вопрос о видеоматериалах, где показаны якобы пострадавшие от отравления дети, Путин сказал, что "это ужасные кадры", которые, однако, не дают ответов на вопросы. "И есть мнение, что это компиляция тех же самых боевиков, которые, как мы хорошо знаем, и администрация США это признает, связаны с "Аль-Каидой", и которые всегда отличались своей особой жестокостью", - добавил президент, заверив, что Россия не собирается ввязываться в какие-либо конфликты.

Путин сообщил, что Москва поставила Дамаску отдельные компоненты зенитно-ракетного комплекса С-300, но поставка не завершена. Что касается дальнейших действий, Москва будет исходить из развития обстановки.

"С-300, мы отдельные компоненты поставили, но вся поставка не завершена, мы пока ее приостановили. Но если мы увидим, что предпринимаются какие-то шаги, связанные с нарушением действующих международных норм, то мы подумаем, как нам поступать в будущем, в том числе и с поставками таких чувствительных вооружений в отдельные регионы мира", - сказал Путин.

Об Обаме и США

Большой блок вопросов касался США. Путин считает, что в отношениях Москвы и Вашингтона хорошо бы не раздражаться, а набраться терпения и работать над поиском решений, поскольку это сложная работа и она "не покрыта розами". Он назвал своего американского коллегу Барака Обаму хорошим собеседником: никаких жестов, выражающих какую-либо скуку, ни с какой из сторон никто не видел. Этого и не будет, заверил он.

"Я с удивлением иногда читаю про язык жестов, про то, что мы скучаем или как-то по-другому себя ведем. Кто может сказать, кроме нас самих, что у нас в голове и в душе? Есть некоторые жесты, которые, конечно, считываются однозначно, но таких жестов ни с моей стороны в адрес Обамы, ни со стороны Обамы в мой адрес никто никогда не видел и я надеюсь, никогда этого не будет. А все остальное - это выдумки", - заявил Путин.

Он не видит никакой катастрофы в отмене визита Обамы в Москву, но ему бы хотелось, чтобы этот визит состоялся для обсуждения накопившихся вопросов. При встрече с американским коллегой, которая может состояться в Санкт-Петербурге в рамках саммита G20, Путин намерен обсудить вопросы разоружения, мировой экономики, проблематику Сирии, КНДР и Ирана.

На вопрос, как бы он охарактеризовал нынешние отношения двух стран, Путин ответил, что это текущая работа, отстаивание своих интересов, принципов решения международных и двусторонних вопросов. При этом российский лидер подчеркнул, что глобальные взаимные интересы - хороший фундамент для поиска совместных решений.

Об Олимпиаде и ЛГБТ

Несколько вопросов журналистов были посвящены принятому недавно в России закону о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Путин заверил, что права секс-меньшинств в России не ущемляются. По его словам, можно быть также "абсолютно уверенными" в том, что во время Олимпийских игр Россия будет строго придерживаться принципов олимпизма, которые не допускают дискриминации людей по какому бы то ни было признаку. При этом он не исключил своей встречи с представителями ЛГБТ-сообщества, если они выйдут с такой просьбой.

"Если кто-то хочет со мной из них встретиться - пожалуйста, но пока такой инициативы не было. У нас много всяких групп, много различных организаций, объединений. Я, как правило, встречаюсь со всеми, кто высказывает просьбу о встрече и предлагает обсудить какую-то проблему, которую считает важной. Пока не было таких предложений. Почему нет?" - сказал он.

"Я вас уверяю, что я работаю с такими людьми, я их иногда награждаю государственными медалями и орденами за их достижения в тех или других сферах. У нас абсолютно нормальные отношения, и я не вижу здесь ничего особенного. Вот говорят, что Петр Ильич Чайковский был гомосексуалистом, правда, мы любим его не за это, но он был великий музыкант и мы все любим его музыку. Ну и что? Не надо делать из мухи слона, ничего страшного здесь у нас в стране и ужасного не происходит", - заявил глава российского государства.

По его мнению, предпринимаются попытки дискредитировать проведение будущих Олимпийских игр в Сочи, в том числе по этому признаку.

"И, к сожалению, мы видим эти попытки в том числе из Соединенных Штатов", - сказал Путин. При этом, заметил он, в самих США немало проблем с людьми нетрадиционной ориентации, например в ряде штатов нетрадиционная сексуальная ориентация до сих пор признается уголовным преступлением. Президент напомнил, что ранее в РСФСР действовала подобная статья, но она давно отменена.

О Сноудене и спецслужбах

Путин заявил, что Сноуден может чувствовать себя в России в безопасности: Москва его выдавать не собирается, несмотря на то что допускает, что США правы, требуя сделать это. "И проблема заключается не в том, что мы защищаем Сноудена. Мы совсем его не защищаем. Проблема в том, что у нас нет с Соединенными Штатами соглашения о взаимной выдаче преступников", - сказал президент, добавив, что Россия многократно предлагала США заключить такое соглашение, но получала отказ.

Президент рассказал, что Сноуден не предлагал России раскрыть какие-то секреты, а Москва их не выуживала. "У нас нет никакого желания привлекать его (Сноудена) к какому-то сотрудничеству, выкачивать из него какую-то информацию. Он и никогда не пытался нам ничего давать, а мы ничего не пытались из него выуживать", - сказал он.

Он сообщил, что Сноуден встретился с дипломатами РФ еще в Гонконге, но не согласился с условиями Москвы и просто ушел. По словам Путина, США оказали давление на все страны, куда Сноуден мог добраться, вместо того чтобы позволить ему выехать в страну с легким оперативным режимом. "Мне о том, что к нам летит господин Сноуден, сказали за два часа до посадки самолета... Произошла утечка. Представители американских спецслужб, я думаю, пусть они на меня не сердятся, могли бы действовать и более профессионально, и дипломаты, кстати, тоже", - сказал президент РФ.

"Либо, может быть, по дороге могли бы его перехватить, так они, кстати, сделали с посадкой самолета президента одной из латиноамериканских стран, что, кстати, совершенно недопустимо... грубо и недостойно... Это просто унизительно", - подчеркнул он.

"В отношении Сноудена могли бы это сделать. Что мешало-то? Нет, всех напугали, он автоматом остался у нас в аэропорту, засел здесь... Что мы должны после этого делать? Отдать его туда? Заключайте тогда с нами соглашение. Не хотите, не надо. Отдавайте наших бандитов. Не хотите, не надо. А почему же вы требуете от нас выдачи в одностороннем порядке? Что это за снобизм такой? Надо учитывать интересы друг друга", - заявил Путин.

О Собянине и Навальном

Путин не сомневается, что соцопросы, прогнозирующие уверенную победу Сергея Собянина на выборах мэра Москвы, объективны, но федеральная власть будет работать с любым столичным градоначальником, кто бы им ни был избран. "Если же вдруг случится так, что кто-то из оппозиционеров его обгонит в этом, - ну что ж, так тому и быть, будет работать", - заметил он.

При этом президент подчеркнул, что работа по управлению таким мегаполисом, как Москва, требует знаний, большого опыта и навыков работы. "Здесь не достаточно кричать "караул, держи вора!" или "мы завтра всех пересажаем в тюрьмы за коррупцию", или "мы завтра придем и всем раздадим по тысяче долларов для начала, а потом еще по пять". Это, как правило, предвыборные все агитки. А вот работать системно, спокойно, без шума и пыли, но добиваться результата, это сложнее гораздо. Мне кажется, Собянин это умеет", - сказал президент.

Он назвал врио мэра Москвы опытным и спокойным человеком. "Он такой не очень публичный, в известной степени даже молчун такой. Я люблю таких людей. Он меньше говорит, больше делает. Мне показалось, что люди это почувствовали, это очень важно", - считает глава государства.

Что же касается приговора Алексею Навальному, то, по словам президента, это не тот случай, когда оппозиционера хватают за критику власти - здесь речь здесь идет об отношении не к оппозиции, а к человеку, который, по мнению правоохранителей, нарушил закон.

"Этот господин оседлал очень модную тему борьбы с коррупцией. Повторяю еще раз, для того чтобы бороться с коррупцией, прежде всего, самому нужно быть кристально чистым. Но там есть проблемы. В этой связи у меня, к сожалению, есть подозрение, что это просто способ завоевать очки, а не истинное желание решать проблемы", - сказал он.

"Ведь где этот господин ни появляется, там всегда он что-то следит, как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт", - добавил Путин.

О секвестре и урезании расходов

Путин также развеял опасения по поводу секвестра бюджета: необходимости в этом нет, однако некоторые расходы могут быть сокращены.

"Секвестр - это грубое урезание всех расходов без исключения на определенную величину, вне зависимости от приоритетов. Такое иногда случается в экономиках мира и связано это с какими-то резкими изменениями экономической конъюнктуры и негативными тенденциями в экономике. Такой ситуации у нас сейчас нет, у нас же не минус, а у нас небольшой, но все-таки рост, по сравнению с прошлым годом", - сказал Путин.

Вместе с тем он отметил необходимость подготовки нового прогноза социально-экономического развития страны, на основе которого расходы могут быть сокращены в зависимости от выбранных приоритетов.

"Я думаю, что в чем-то придется и сократиться. Но это должно будет предложить само правительство в ходе работы над бюджетом", - сказал президент.

По его словам, если не провести такое сокращение расходов, то с 2014 года страна начнет наращивать бюджетный дефицит. "Если мы ответственные люди, если мы хотим чувствовать себя уверенно, поскромнее, может быть, на каком-то этапе жизни, зато уверенно, знать, что ничего не грохнется, ничего не взорвется и не развалится, тогда мы должны действовать аккуратно и профессионально. Вот о чем идет речь", - сказал Путин.

Он отметил, что такого рода меры нельзя называть секвестром. "Теперь очевидно, что на сегодняшний день прогноз немножко другой, экономика растет, но медленнее, доходов будет меньше, а значит, и тратить нам нужно будет аккуратнее", - заявил он.

О щуке и о себе

Путин также рассказал подробности о своей рыболовной удаче, вызвавшей много разговоров - щуке весом в 21 килограмм. Такой большой улов президента вызвал обсуждение в СМИ и интернете, некоторые стали подвергать сомнению вес щуки. Некоторые обращали внимание на то, что на президенте часы и одежда, похожие на те, что он носил несколько лет назад.

"Часы у меня все время одни и те же, а одежда, во-первых, новая совсем. Она очень похожа, просто это охотничий камуфляж, но новая, приобретена была для этой поездки - это первое. Второе - щуку я действительно поймал. Это первая моя щука в жизни вот такого размера. Там внутри у нее оказалась еще рыбеха, внутри щуки, граммов на 250 или на 300", - сказал глава государства.

"Поэтому я думаю, она такая тяжелая оказалась. Тащил я ее три минуты, это все зафиксировано. Я после этого изменил отношение к рыбалке. Я, честно говоря, был такой, ну, никакой рыбак, но это породило у меня определенный интерес к рыбалке... После этого я, пожалуй, займусь рыбалкой по-серьезному, мне понравилось", - добавил президент.

Он сообщил, что поймал щуку на маленькую блесну, которую производит малое семейное предприятие в Красноярске, называется оно "Царь-рыба". "Это маленькое предприятие. И блесна так называется: "Царь-рыба". Я специально сделал фотографию и хотел отослать ее производителям этой блесны, но всё не успеваю. Но надеюсь, что я это сделаю", - добавил Путин.

Отвечая на вопрос, какова его политическая философия, Путин рассказал, что в своей политической деятельности исходит из реалий сегодняшнего дня, из того, что происходило в далеком и недалеком прошлом, и пытается спроецировать эти события и опыт на среднесрочную и отдаленную перспективы. Себя он охарактеризовал как человека прагматичного, разделяющего философию консерватизма.

"Консерватизм - это значит опора на традиционные ценности, но с обязательным элементом, нацеленным на развитие. Вот это, мне кажется, абсолютно принципиальная вещь. И, как правило, в мире, почти во всех странах, складывается ситуация так, что консерваторы накапливают ресурсы, накапливают средства, возможности для экономического роста, потом приходят революционеры, все это быстро делят так или иначе", - сказал Путин и добавил, что после дележа накопленного наступает период разочарования, люди это осознают и опять зовут консерваторов.

Самое читаемое
    Темы дня