наверх
27.04.202404:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ставившие датчики на упавший "Протон-М" специалисты не признают вину

(обновлено: )12
Специалисты Центра имени Хруничева, участвовавшие в неправильной установке датчиков угловых скоростей на потерпевший аварию Протон-М", не признают вину, сказал глава аварийной комиссии.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Специалисты Центра имени Хруничева, участвовавшие в неправильной установке датчиков угловых скоростей на потерпевший аварию Протон-М", не признают вину, сказал глава аварийной комиссии, заместитель руководителя Роскосмоса Александр Лопатин.

"Три специалиста Центра имени Хруничева, неправильно установившие датчики угловых скоростей на разбившейся "Протон-М", своей вины не признают: говорят, что сделали все операции согласно технологическим картам. Но аварийная комиссия точно установила, что датчики были установлены неправильно, с разворотом на 180 градусом", - отметил Лопатин.

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя российскими навигационными спутниками "Глонасс-М" упала 2 июля на космодроме Байконур на первой минуте старта. Аварийная комиссия по расследованию ЧП с ракетой пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете были неправильно установлены, что и стало причиной аварии.

Самое читаемое
    Темы дня