наверх
30.04.202416:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ветеринары подтвердили отсутствие АЧС на свинокомплексе в Белоруссии

(обновлено: )9
Российские ветеринары подтвердили отсутствие африканской чумы свиней (АЧС) на свинокомплексе "Восточный" Барановичского района Брестской области. В настоящее время государственной ветеринарной службой проводятся все необходимые мероприятия.

МИНСК, 7 мая - РИА Новости, Алексей Букчин. Российские ветеринары подтвердили отсутствие африканской чумы свиней (АЧС) на свинокомплексе "Восточный" Барановичского района Брестской области, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, распространенном во вторник.

Ранее ряд СМИ сообщили о массовом падеже свиней на данном свинокомплексе и подозрении на африканскую чуму свиней. В связи с этим Украина временно прекратила импорт белорусской свинины.

"Федеральным центром охраны здоровья животных" (Владимир, Российская Федерация), являющимся центром Международного эпизоотического бюро по сотрудничеству в области диагностики и контроля болезней животных для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья, подтвержден ранее установленный в национальных лабораториях диагноз на заболевание репродуктивно-респираторным синдромом свиней", - говорится в сообщении.

В настоящее время государственной ветеринарной службой проводятся все необходимые мероприятия, предусмотренные ветеринарно-санитарными правилами по предупреждению и ликвидации репродуктивно-респираторного синдрома свиней, отметили в минсельхозпроде.

    Самое читаемое
      Темы дня