наверх
26.04.202411:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

КГБ Приднестровья обеспокоен размещением Молдавии "внутренние пункты"

(обновлено: )10
Комитет госбезопасности Приднестровья выразил озабоченность намерением властей Молдавии разместить на линии разделения с непризнанной республикой "внутренние пункты" миграционного контроля.

ТИРАСПОЛЬ, 4 апр - РИА Новости, Владимир Сандуца. Комитет госбезопасности Приднестровья выразил озабоченность намерением властей Молдавии разместить на линии разделения с непризнанной республикой "внутренние пункты" миграционного контроля.

На дорогах по линии разделения между Приднестровской Молдавской республикой (ПМР) и Республикой Молдова, которая проходит в основном по Днестру, на сегодняшний день три КПП - молдавское, миротворцев, приднестровское.

"Реализация указанных мероприятий может быть расценена как попытка учета и регистрации иностранных граждан - жителей ПМР, проживающих на территории ПМР без молдавской регистрации, основу которых составляют граждане ПМР, Украины и Российской Федерации", - говорится в заявлении ведомства, распространенном в среду.

В документе уточняется, что "внутренние пункты" планируется установить вблизи государственной границы ПМР на подъездах к населенным пунктам Гырбовец (Новые Анены), Хаджимус (Каушаны), Дубоссары, Криуляны, Резина, Сэнэтэука (Флорешты).

КГБ подчеркивает, что эти односторонние меры молдавских органов власти могут спровоцировать новый виток напряженности на Днестре.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Самое читаемое
    Темы дня