наверх
26.04.202419:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

McDonald's объявил о новых планах экспансии в России

(обновлено: )14
Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания объявила о планах масштабной экспансии в российские регионы, включая олимпийский Сочи.

МОСКВА, 22 фев - Прайм. Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald's объявила в четверг о планах масштабной экспансии в российские регионы, включая олимпийский Сочи, в попытке опередить других мировых гигантов фастфуда на стратегическом рынке.

Президент McDonald's в России и Восточной Европе Хамзат Хасбулатов сообщил на пресс-конференции в РИА Новости, что компания собирается открыть в ближайшие три года не менее 150 собственных новых ресторанов. В настоящее время сеть объединяет 357 заведений в 85 городах России.

По его словам, компания также может принять решение о том, чтобы передать партнерам развитие ресторанов McDonald's на удаленных от центра территориях РФ.

"В этой части (для передачи партнерам - ред.) для нас интерес представляет территория за Уралом - Западная и Восточная Сибирь. И скорее всего, мы рассмотрим формат франчайзи в анклаве Калининградской области", - сказал он.

Акции McDonalds выросли на 0,5% на Нью-Йоркской бирже после пресс-конференции Хасбулатова, несмотря на падение всех ключевых индексов американского рынка и отсутствие других новостей о компании.

Крупнейшие конкуренты McDonalds - компании Yum Brands, собственник бренда KFC, Subway и Burger King также недавно объявили о планах экспансии в РФ.

Модель франчайзи

McDonalds, который открыл свой первый ресторан в Москве еще до распада СССР, традиционно воздерживался от развития франчайзингового направления из-за высоких рисков и отсутствия надежных партнеров, но Хасбулатов заявил, что в будущем компания может уступить потенциальным партнерам часть своего корпоративного бизнеса.

"Если мы найдем партнеров, которые бы отвечали нашим ожиданиям и требованиям, мы в любое время можем уступить этот бизнес. Не факт, что это может произойти в ближайшее время, но эта география, с нашей точки зрения, в модель франчайзи вписывается", - сказал глава российского подразделения McDonald's.

"Но это не останавливает корпоративное развитие", - добавил он, выразив готовность передать партнерам два ресторана в Калининграде.

Хасбулатов сказал, что компания ведет активные переговоры с руководством Новосибирска и Красноярского края, где McDonalds планирует открыть 7 ресторанов.

"Скорее всего, примем решение (о выходе - ред.), как только заключим сделку по приобретению как минимум 5 объектов недвижимости, которые позволят запустить процесс запуска и продолжить строительство", - сообщил он.

В прошлом году McDonalds заключил первое в своей российской истории соглашение с дочерней компанией ресторанного холдинга "Росинтер", согласно которому она сможет открывать рестораны McDonalds в транспортных хабах в РФ.

"Я думаю, ближе к концу года первые рестораны в рамках этого соглашения будут открыты в Москве и Санкт-Петербурге", - отметил Хасбулатов.

Компания также планирует открыть три собственных временных ресторана, которые будут работать в течение Олимпиады 2014 года в Сочи. Кроме того, McDonalds запустит в 2013 году в этом городе еще два постоянно работающих ресторана, а также модернизирует ранее открытый ресторан.

    Самое читаемое
      Темы дня