наверх
26.04.202420:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тирасполь обвинил Кишинев в незаконном размещении миротворцев

(обновлено: )10
Делегация Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) обвинила молдавских коллег по миротворческой операции в незаконном размещении подразделения своих миротворцев в Бендерах.

ТИРАСПОЛЬ, 25 янв - РИА Новости, Владимир Сандуца. Делегация Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) обвинила молдавских коллег по миротворческой операции в незаконном размещении подразделения своих миротворцев в Бендерах на территории 11-го военного городка мотострелкового батальона миротворческих сил РФ, говорится в заявлении, распространенном в четверг на заседании ОКК.

Делегация Приднестровья считает такое размещение молдавского подразделения неправомерным, поскольку это противоречит решениям ОКК о местах дислокации воинских контингентов совместных миротворческих сил.

В документе отмечается, что нахождение подразделения молдавских миротворцев в Бендерах при полном отсутствии в городе приднестровских миротворцев "является дестабилизирующим фактором, вызывающим серьезную озабоченность". Приднестровская делегация потребовала незамедлительного обсуждения проблемы на заседании ОКК и принятия решения, "возвращающего ситуацию в стабильное состояние".

В случае, если этот вопрос не будет включен в повестку дня, приднестровская делегация обратится к командованию миротворческого контингента РФ с просьбой разрешить размещение в городке приднестровского миротворческого подразделения, "эквивалентного молдавскому по численности и оснащению", подчеркивается в заявлении.

В этом году исполняется 21 год с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Самое читаемое
    Темы дня