наверх
26.04.202407:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Защита Развозжаева направила в ЕСПЧ документы по жалобе на арест

(обновлено: )8
"Как я уже ранее сообщала, европейский суд принял решение о применении правила 40 регламента суда и о направлении полного формуляра жалобы до 24 января 2013, что и было сделано", - сказала адвокат оппозиционера Развозжаева.

МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Адвокаты оппозиционера Леонида Развозжаева направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) все необходимые документы по жалобе о незаконности его содержания под стражей и выдаче другому государству, сообщила РАПСИ адвокат Анна Ставицкая.

"Как я уже ранее сообщала, европейский суд принял решение о применении правила 40 регламента суда и о направлении полного формуляра жалобы до 24 января 2013, что и было сделано", - сказала она.

Ранее суд принял решение о применении этого правила и направил правительствам Украины и России жалобу адвокатов по делу Развозжаева с просьбой предоставить информацию.
Адвокаты полагают, что Украина нарушила Конвенцию о статусе беженцев, выслав искавшего убежище без должных процедур. В отношении

России указывается на нарушение статей 3 и 5 Европейской конвенции о правах человека, то есть на применение пыток и незаконное содержание под стражей.

Ставицкая напомнила, что документы в страсбургский суд защита направила 28 ноября прошлого года.

Оппозиционер является фигурантом громкого уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что российская оппозиция на деньги из-за рубежа готовила силовой захват власти.

Кроме того, Развозжаев был обвинен в разбойном нападении 15-летней давности. При этом, как сообщило следствие, он незаконно пересек в октябре 2012 года украинско-российскую границу по чужому паспорту. В четверг адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский сообщил, что дело о разбое прекращено.

Самое читаемое
    Темы дня