наверх
27.04.202405:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Белоруссия может отказаться от второго периода Киотского протокола

(обновлено: )9
21-22 января в МИД Белоруссии пройдут четырехсторонние консультации с участием экспертов Белоруссии, Казахстана, России и Украины с целью выработать согласованную позицию по вопросу решений, принятых на последней конференции сторон.

МИНСК, 17 янв - РИА Новости, Алексей Букчин. Белоруссия может отказаться от участия во втором периоде Киотского протокола, заявил заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии, начальник управления экономического сотрудничества и устойчивого развития МИД республики Юрий Ярошевич.

Итоговые решения конференции ООН по климату, которая прошла в декабре 2012 года в Катаре, были предложены председателем от Катара на рассмотрение и приняты практически одновременно, в их числе была поправка к Киотскому протоколу, официально запускающая второй период обязательств по соглашению. РФ сразу после принятия пакета сообщила о протесте, который был заявлен РФ, Белоруссией и Украиной, еще до принятия решений и фактически проигнорирован председателем. После этого ряд экспертов высказали предположение о том, что Белоруссия может отказаться от невыгодного ей второго периода соглашения.

По словам Ярошевича, 21-22 января в МИД Белоруссии пройдут четырехсторонние консультации с участием экспертов Белоруссии, Казахстана, России и Украины с целью выработать согласованную позицию по вопросу решений, принятых на последней конференции сторон.

"По итогам консультаций будет принято решение о целесообразности участия Беларуси во втором периоде Киотского протокола и внесены соответствующие предложения на высший уровень", - цитирует Ярошевича белорусское агентство "Белапан".

Представитель МИД пояснил, что в последние часы конференции в Дохе, несмотря на категорические возражения делегации Белоруссии, Казахстана, России и Украины, было принято решение об установлении странам на второй период Киотского протокола ежегодной квоты газов, не превышающей средний уровень с 2008 по 2010 год. Это решение было принято "по предложению малых островных государств, находящихся в связи с климатическими изменениями под угрозой физического исчезновения".

"Наши оценки показывают, что это решение не позволит Белоруссии принимать участие в торговле квотами в рамках Киото-2, потому что мы и ряд государств-партнеров фактически не будем иметь этих квот", - заявил Ярошевич.

По его словам, в целом в контексте сохранения климата "значение Киотского протокола продолжает снижаться".

"На конференции были зафиксированы обязательства в отношении менее чем 40 стран, которые покрывают менее 15% эмиссий парниковых газов, отсутствуют обязательства в отношении развивающихся стран, многие из которых выбрасывают гораздо больше, чем Белоруссия", - отметил Ярошевич.

Самое читаемое
    Темы дня