наверх
27.04.202406:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Global Witness: Банк сына Бакиева вывел из Киргизии миллиарды долларов

(обновлено: )10
В октябре младший сын экс-президента Бакиева Максим по запросу США был арестован в Лондоне, где он скрывался от киргизского правосудия после государственного переворота 2010 года.
Бывший руководитель Центрального агентства Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациям Максим Бакиев

БИШКЕК, 23 ноя - РИА Новости. Принадлежавший сыну экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева "АзияУниверсалБанк" (АУБ) перевел до и во время госпереворота на счета фиктивных компаний, зарегистрированных в Новой Зеландии и Великобритании, более миллиарда долларов, такие данные приводит международная неправительственная организация Global Witness на основе проведенного в республике специального исследования.

Произошедший в апреле 2010 года в Киргизии госпереворот отстранил от власти президента Бакиева, который сам возглавил страну в результате "тюльпановой революции" 2005 года. Новые власти обвинили экс-президента, его родственников и приближенных, бежавших из страны, в многочисленных тяжких преступлениях. 

После госпереворота временное правительство объявило о национализации АУБ, в котором находились средства Фонда развития страны и Социального фонда, однако на банковских счетах ничего не оказалось. В октябре 2010 года, согласно решению суда, АУБ был признан банкротом и впоследствии реструктуризирован.

"Целью данного расследования Global Witness стало то, как оффшорные компании Великобритании, Новой Зеландии и других стран могут быть использованы в качестве подставных для отмывания доходов, полученных путем коррупции, уклонения от уплаты налогов и других преступлений, - по примеру Среднеазиатского банка, оказавшегося в центре скандала, связанного с отмыванием незаконных доходов", - заявил в пятницу во время пресс-конференции в Бишкеке представитель английской компании Том Майн.

По его словам, в ходе расследования деятельности АУБ эксперты выявили около 3 тысяч компаний-пустышек, которые существовали только в виде банковских реквизитов, но не имели ни офисов, ни сотрудников. Многие из этих компаний были созданы в один день, что указывает на то, что за ними стоит одна и та же группа людей.

"Только через счета пяти компаний-пустышек из "АзияУниверсалБанка" было проведено $1,2 миллиарда. Документы о переводе денег оформлялись как платежи за металлические изделия, спортинвентарь и так далее", - сказал Майн.

По данным исследователей, для сокрытия личностей истинных собственников компаний-пустышек использовались документы подставных лиц. Так, в одном из случаев владельцем английской компании, на счет которой в день госпереворота в Киргизии из АУБ поступили 700 миллионов долларов, является умерший еще за три года до регистрации фирмы гражданин РФ.

По словам представителя Global Witness, расследование подтвердило, что владельцы "АзияУниверсалБанка" использовали его для "отмывания" криминальных денег. В частности, движения по счетам показали, как большие суммы денег разбивались на части и в течение нескольких дней переводились в компании-пустышки. Кроме того, были выявлены случаи фальсификации банковских трансфертов.

Майн отметил, что данное исследование преследовало своей целью привлечь внимание общественности и властей Великобритании к проблеме компаний-пустышек, которые можно открыть в Англии буквально за один день и "при регистрации компании в этой стране человеку не потребуется даже паспорта". 

Полные итоги расследования по АУБ опубликованы на сайте Global Witness.

В октябре младший сын экс-президента Бакиева Максим, возглавлявший Центральное агентство развития, инноваций и инвестиций при администрации своего отца, по запросу США был арестован правоохранительными органами Великобритании в Лондоне, где он скрывался от киргизского правосудия после государственного переворота 2010 года. Департамент юстиции США обвиняет его в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствованию осуществлению правосудия. Суд Лондона освободил его под залог до экстрадиционных слушаний, назначенных на 7 декабря.

    Самое читаемое
      Темы дня