наверх
27.04.202404:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киргизия потребовала от Белоруссии выдать родственников Бакиева

(обновлено: )6
Спикер парламента Киргизии Асилбек Жээнбеков призвал власти Белоруссии выдать объявленных в розыск родственников бывшего киргизского президента Курманбека Бакиева.

ООН, 28 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Спикер парламента Киргизии Асилбек Жээнбеков призвал власти Белоруссии выдать объявленных в розыск родственников бывшего киргизского президента Курманбека Бакиева.

"Мы все еще надеемся, что власти Белоруссии, являющейся союзником Киргизстана в рамках ОДКБ и ЕврАзЭС и взявшей на себя обязательства в рамках положений Минской и Кишиневской конвенций, проявят свою приверженность международно-правовым обязательствам и выдадут родственников и приближенных бывшего президента Киргизстана Курманбека Бакиева, которые скрываются на ее территории и даже имеют белорусские паспорта", - сказал он, выступая в четверг на 67-й сессии Генассамблеи ООН.

По словам спикера киргизского парламента, "укрывающееся в определенных странах бывшее руководство Киргизстана и его ближайшее окружение должны понести наказание в строгом соответствии с законодательством Киргизстана".

"Киргизская сторона подчеркивает, что они преследуются не по политически мотивированным делам, эти лица обвиняются за конкретные преступные, уголовно наказуемые деяния. Они отдавали приказ на применение огнестрельного оружия в отношении мирных граждан, на уничтожение неугодных им лиц, они грабили собственный народ и бюджет страны и вывели из Киргизстана огромные финансовые активы", - отметил Жээнбеков.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. При этом погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения.

Экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныш, возглавлявший Службу госохраны, сын Марат, а также другие приближенные, заочно были обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.

Кроме того, Жаныш Бакиев обвиняется в организации убийства руководителя администрации президента Медета Садыркулова в марте 2009 года.

Ранее компетентные органы Киргизии неоднократно обращались в государственные органы Белоруссии с просьбой о задержании Жаныша Бакиева в рамках обязательств, взятых на себя белорусской стороной согласно конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и другим международным договорам.

Как подчеркнул Жээнбеков, ООН необходимо "установить четкие стандарты и процедуры для обеспечения правосудия на международном уровне, а главное возврата средств, нажитых обманным путем".

Самое читаемое
    Темы дня