наверх
26.04.202415:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Агитаторы "Хизб-ут-Тахрир" хотели выдать себя за Свидетелей Иеговы

(обновлено: )9
Сотрудниками правоохранительных органов в поселке городского типа Кадамжай на юге Киргизии были задержаны двое уроженцев Узбекистана, которые при задержании представились членами религиозной организации "Свидетели Иеговы".

БИШКЕК, 17 июн - РИА Новости. Министерство внутренних дел Киргизии опровергает информацию одного из сайтов о том, что сотрудники милиции преследуют членов религиозной организации "Свидетели Иеговы", обвиняя их в причастности к религиозно-экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир", сообщает пресс-служба ведомства.

Как пояснили в пресс-службе МВД, 29 января 2011 года сотрудниками правоохранительных органов в поселке городского типа Кадамжай на юге Киргизии были задержаны двое уроженцев Узбекистана, которые при задержании представились членами религиозной организации "Свидетели Иеговы". В результате обыска дома, в котором находились задержанные, "было обнаружено более 100 книг, журналы, листовки, аудио-, видеодиски и общие тетради, содержащие информацию религиозно-экстремистской направленности, а также карта объездных дорог Кадамжайского района нарисованная от руки".

Как сообщил представитель пресс-службы, "при проведении оперативно-следственных мероприятий было установлено, что задержанные... не являются членами религиозной организации "Свидетели Иеговы". А изъятые диски содержат ранее проведенную конференцию в одном из иностранных государств религиозно-экстремистской организацией "Хизб-ут-Тахрир".

Как уточнили в МВД, "18 мая 2011 года Кадамжайский районный суд признал виновными Носирова и Камбарова и приговорил их к 7 годам лишения свободы по обвинению в приобретении, хранении, перевозке и пересылке экстремистских материалов с целью распространения либо их изготовление и распространение, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций".

    Самое читаемое
      Темы дня