наверх
27.04.202411:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кикабидзе отказался от российского ордена Дружбы

(обновлено: )68
"Вчера шла масштабная война в Грузии, как я должен орден получать?" - сказал Кикабидзе. По словам певца и актера, его "удивляет", что за последние десять лет из "близких" грузинского и российского народов "сделали врагов".

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Известный грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе сомневается в том, что его концерты, запланированные в октябре в Москве, состоятся, и говорит, что не может получить российский орден Дружбы из-за событий в Грузии.

"Пока не знаю, как я могу приехать, когда здесь такое творится. Очень жаль, конечно", - сказал певец в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Число жертв конфликта в Южной Осетии составило около 1,6 тысячи человек. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев.

"Мне лично сейчас очень плохо. Вчера во время бомбежки был убит очень близкий друг моего внука, журналист. Как я должен петь? А кроме пения, у меня другой работы нет, это моя специальность", - сказал Кикабидзе.

Он также заявил, что не может получить орден Дружбы, которым был награжден указом президента России в июле этого года.

"Вчера шла масштабная война в Грузии, как я должен орден получать?" - сказал Кикабидзе.

По словам певца и актера, его "удивляет", что за последние десять лет из "близких" грузинского и российского народов "сделали врагов".

Кикабидзе - исполнитель популярных песен, в кинематографе известен по ролям в фильмах "Мимино", "Мелодии Верийского квартала", "Совсем пропащий", "ТАСС уполномочен заявить", "Не горюй!" и других. Народный артист Грузии, лауреат государственных премий СССР, победитель многих международных песенных конкурсов и кинофестивалей. В 1999 году в Москве на "Площади Звезд" была заложена его звезда.

В июле этого года Кикабидзе отметил 70-летний юбилей. Тогда же президент России Дмитрий Медведев подписал указ о его награждении орденом Дружбы, которого граждане удостаиваются за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

    Самое читаемое
      Темы дня