наверх
28.04.202412:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк предложил Кличко подписать соглашение о коалиции 19 октября

Переговоры партии УДАР и "Батькивщины" о согласовании кандидатов (29)

(обновлено: )19
"Мы хотим создать новое демократическое большинство в новой Верховной Раде Украины. Жду ответа от Виталия Кличко. Надеюсь и верю в то, что Виталий будет вместе с нами", - сказал Яценюк.

КИЕВ, 17 окт - РИА Новости. Председатель Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк направил письмо лидеру партии "УДАР" Виталию Кличко, в котором предложил 19 октября вместе с ВО "Свобода" подписать соглашение о коалиции в новом парламенте, сообщает сайт "Фронта змин".

Выборы Рады–2012. Кампания, рейтинги, происшествия>>

Ранее "Батькивщина" обнародовала проект соглашения о создании коалиции, который планирует заключить с "УДАРом" и националистической партией "Свобода".

"Мы хотим создать новое демократическое большинство в новой Верховной Раде Украины. Жду ответа от Виталия Кличко. Надеюсь и верю в то, что Виталий будет вместе с нами. Он с Украиной, а потому он должен быть с демократами", - сказал Яценюк, предложив в случае необходимости высказать замечания к проекту.

В письме говорится, что соглашение о коалиции должны подписать и те кандидаты по мажоритарным округам, которые были признаны единственными кандидатами в депутаты от Объединенной оппозиции и партии "УДАР".

Парламентские выборы пройдут в Украине 28 октября по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Согласно данным последних опросов, суммарный рейтинг оппозиции выше, чем у провластных партий. В случае победы на выборах оппозиционные силы смогут создать большинство в новом парламенте.

Самое читаемое
    Темы дня