наверх
26.04.202416:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Что мешает союзу партий Кличко и Тимошенко? Мнение экспертов

Переговоры партии УДАР и "Батькивщины" о согласовании кандидатов (29)

(обновлено: )30
О том, что препятствует сотрудничеству оппозиционных партий и как противоречия между ними отразятся на предвыборной кампании, высказали свою точку зрения политологи Владимир Фесенко и Михаил Погребинский.

Оппозиционные партии "УДАР" и "Батькивщина" заявили о намерении согласовать кандидатов по мажоритарным округам, чтобы избежать конкуренции между собой и более успешно противостоять Партии регионов. 14 октября партия Виталия Кличко обнародовала список кандидатов, которых она готова снять в пользу "Батькивщины" и кандидатов от партии Тимошенко, которых "УДАР" просил снять свои кандидатуры.

"Батькивщина" в ответ заявила о снятии ряда своих представителей с выборов, но эти кандидатуры не совсем совпали с тем, о чем заявили в партии Кличко. В частности "Батькивщина" не уступила "УДАРу" кандидатов в Киеве. В ответ "УДАР" обвинил коллег по оппозиции в нарушении договоренностей, те в свою очередь заявили, что партия Кличко обнародовала списки кандидатов без окончательного согласования.

О том, что препятствует сотрудничеству оппозиционных партий и как противоречия между ними отразятся на предвыборной кампании, высказали свою точку зрения политологи Владимир Фесенко и Михаил Погребинский.

Переговоры партии УДАР и "Батькивщины" о согласовании кандидатов >>

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Они выступают, как конкурирующие политические субъекты на оппозиционном поле. А такие субъекты по определению не заинтересованы в ослаблении своих шансов. Вот нет данных, которые бы показывали, что у этого человека больше шансов, чем у другого. Это означает, что их задача была безнадежна изначально. Особенно, учитывая то, что они имеют разные стратегические цели. Не только связанные с тактикой на эти выборы, но и стратегически на будущее, на 15-й год. Так как и Кличко, и Яценюк - спят и видят себя в кресле президента.

В части округов: в конфликтной части там, где нет объективных критериев, и они не верят друг другу по социологии там, и, не верят с полным основанием. И можно сказать, это от обиды Кличко. Он вообще в довольно хитрую игру играет – заявил потом, как бы явно показываяя, что вот он обеспечивает цель борьбы согласовано, а "Батькивщина" якобы не сильно. На самом деле ссылки на всю эту социологию – это туфта. Поскольку провести качественную социологию они точно не смогли, это я могу вам сказать с большой уверенностью, имея 20-летний опыт проведения таких и подобных исследований.

Похоже, что среди проигравших, прежде всего, "Батькивщина". Что касается "УДАРа", то он скорее выиграл морально, да, и у них есть инициатива. Но в отношении Партии регионов это может зависеть от спорных округов: победит ли представитель Партии регионов или независимый кандидат, который будет работать с Партией регионов, или нет. Это сейчас заранее сказать трудно.

Владимир Фесенко, руководитель киевского Центра политического анализа "Пента"

Главное не эти скандалы и публичные конфликты - они были практически неизбежны. Главное, что все-таки две оппозиционные силы договорились по части округов. Существенный минус – то, что не договорились по большинству киевских округов. По Киеву, опять-таки есть плюсы. Главный плюс, что на один из округов по котором договорились, это округ в котором баллотируется Олесь Довгий – такая символическая фигура, и то, что там останется один кандидат от оппозиционных сил, это уже тоже серьезное достижение. По остальным округам, к сожалению, не удалось договориться по двум причинам. Во-первых, партийный эгоизм и эта причина, кстати, была очень заметна, когда появилось в воскресенье заявление городской организации "Батькивщина", если помните, там рефреном звучала мысль: нельзя отдавать Киев "УДАРу". В этом – проявление такого партийного эгоизма. С другой стороны – личные амбиции отдельных кандидатов в депутаты. И этот личностный фактор, к сожалению, продемонстрировал и то, что нет достаточного, скажем так, единства в действии партийного руководства, отдельных депутатов, нет достаточной управляемости внутри "Батькивщины".

С другой стороны пока неопределенность ситуации остается по многим киевским округам. И вполне вероятно, что где-то выиграют кандидаты от оппозиции, потому, что во многих киевских округах лидируют представители от оппозиции, но есть риски проигрыша представителям, скажем так третьей силы. В данном случае в роли третьей силы в Киеве выступает "молодая команда Черновецкого". И, конечно же, вот именно это обстоятельство является главной проблемой, главным вызовом для двух оппозиционных сил по Киеву. На партийных рейтингах, на мой взгляд, принципиально это не отразится. Все-таки избиратели, которые настроены оппозиционно, они выбирают одну из оппозиционных сил: либо "УДАР", либо Объединенная оппозиция, либо "Свобода".

Если кто-то надеется, что вот эти разборки приведут к падению рейтингов оппозиционных сил, я думаю, что они ошибаются. Наивно предполагать, что вот эти разборки между оппозицией, что они усилят авторитет и популярность Партии регионов. Что касается округов – да, эти конфликты могут повлиять на результаты выборов, прежде всего, по ряду одномандатных округов в Киевской (области) и в Киеве. И, на мой взгляд, ответственность будет, прежде всего, на тех кандидатах, которые не захотели сниматься, и которые в итоге окажутся на третьих местах.

Выборы Рады–2012. Кампания, рейтинги, происшествия>>

Самое читаемое
    Темы дня