наверх
27.04.202405:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: проводить любой референдум в Украине по существующему закону нельзя

(обновлено: )25001
По словам эксперта, "даже если бы была необходимость, мы не можем сейчас провести референдум", "потому что есть закон о референдуме, который был принят в 2012 году, его называют "закон Януковича-Медведчука", так как он противоречит Конституции".

КИЕВ, 6 июн — РИА Новости Украина. Даже если бы была необходимость, власти Украины не могут сейчас провести референдум, заявила РИА Новости Украина эксперт по вопросам конституционного права Центра политико-правовых реформ Ярина Журба. Так она прокомментировала заявление Арсения Яценюка о том, что новая Конституция должна быть утверждена народом на референдуме.

Читайте также: Децентрализацию в Украине можно провести и без референдума — эксперт

"Даже если бы была необходимость, мы не можем сейчас провести референдум. Потому что есть закон о референдуме, который был принят в 2012 году, его называют "закон Януковича-Медведчука", так как он противоречит Конституции. И есть представление в Конституционный суд о признании его неконституционности, есть законопроект о его отмене в Верховной Раде", — пояснила эксперт.

"То есть проводить любой референдум по этому закону нельзя, его нужно отменять, это во-первых. И во-вторых, этот референдум на самом деле не нужен. Я не знаю, о чем говорит уважаемый премьер-министр, но мне кажется, что ищутся какие-то проблемы там, где их нет", — отметила она.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил в пятницу, что ожидает принятия Верховной Радой в первом чтении изменений в Конституцию по децентрализации Украины до 17 июля.

Самое читаемое
    Темы дня