наверх
30.04.202419:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк: Киеву грозят санкции США в случае неподписания ассоциации с ЕС

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )11
Неподписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, частью которого является положение о зоне свободной торговли, грозит Киеву санкциями со стороны США.

КИЕВ, 13 ноя - РИА Новости, Максим Беденок. Неподписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, частью которого является положение о зоне свободной торговли, грозит Киеву санкциями со стороны США, считает лидер парламентской фракции крупнейшей украинской оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Яценюк сообщил на брифинге в среду, что на рассмотрении сената США находится резолюция о вводе персональных санкций против Украины. По его словам, данный документ должен был рассматриваться два месяца назад, но сенат США отложил рассмотрение этого вопроса в ожидании того, как завершится переговорный процесс по подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Если соглашение не будет подписано, если (заключенная экс-премьер Юлия) Тимошенко останется в тюрьме, то кроме экономической катастрофы, которую мы получим, и политического давления со стороны России, украинский режим начнет получать санкции от наших западных партнеров", - сказал Яценюк.

Осенью минувшего года комитет по иностранным делам сената США единогласно поддержал документ, в котором содержатся предложения ввести визовые ограничения в отношении украинских чиновников, которые прибегают к нарушению прав человека, коррупции и другим административным нарушениям. Данная резолюция призывает к безоговорочному освобождению политических заключенных в Украине, в частности, Тимошенко.

Выскажите мнение: Европейский союз или Таможенный – что нужнее Украине?>>

Кроме этого, участвовавший в брифинге лидер оппозиционной фракции "УДАР" Виталий Кличко заявил, что, по его мнению, у украинских парламентариев будет последний шанс для принятия трех оставшихся евроинтеграционных проектов, среди которых проект закона о направлении Тимошенко на лечение за рубеж на следующей неделе. "Я убежден, что, может быть, последний (шанс), что касается подписания соглашения, (будет) на следующей неделе, во вторник, максимум - в среду. Мы должны сделать все возможное, чтобы "европейские" законы - прокуратура, выборы, политзаключенные - были проголосованы в парламенте", - подчеркнул Кличко.

Самое читаемое
    Темы дня