наверх
19.04.202405:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рогозин об ассоциации Украины с ЕС: "Это как в предбаннике посидеть"

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )18
"Это как не в баню сходить, а как в предбаннике посидеть. Причем всю жизнь сидеть в предбаннике", - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 12 окт - РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предостерег Украину от ассоциации с ЕС, отметив, что это означает очень длительный процесс, в рамках которого Киев будет исполнять массу обременительных условий, в том числе для своей экономики, не имея перспективы полноценного вступления в ЕС.

"Это как не в баню сходить, а как в предбаннике посидеть. Причем всю жизнь сидеть в предбаннике", - сказал Рогозин, выступая во вторник в Брюсселе в Королевском институте международных отношений.

Вице-премьер России также призвал ЕС и власти Молдавии проявить ответственность в понимании того, каковы будут последствия заключения соглашения об ассоциации с ЕС без участия в этом процессе Приднестровья.

"Вы должны также отдавать себе отчет в том, что отсутствие диалога внутри Республики Молдова с Приднестровьем, может привести к размораживанию конфликта. И вы приобретете территорию с конфликтом внутри вашего "Восточного партнерства", - предупредил Рогозин. По его словам, переговоры об ассоциации Молдавии с ЕС должны вестись с участием представителей властей Приднестровья "относительно того, каковы будут условия изменения статуса Республики Молдова".

Говоря в целом о проекте "Восточное партнерство", предусматривающем политическое и экономическое сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Украиной, Молдавией и Белоруссией, Рогозин отметил, что ЕС сегодня приобретает сегодня себе "в копилку государства, которые испытывают не просто экономический кризис, а стоят на пороге дефолта".

Он также призвал Евросоюз не дистанцировать Россию от проекта "Восточное партнерство" и проанализировать его возможные негативные последствия для стран-участниц, экс-республик бывшего СССР.

Самое читаемое
    Темы дня