наверх
28.03.202417:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крестный ход против ассоциации с ЕС пройдет в Киеве 21 ноября

(обновлено: )41
"Мы обязательно проведем крестный ход многотысячный. Я думаю, что мы соберем тысяч пять, не меньше, в день архистратига Михаила", - сказал председатель общественной организации "Народный собор" Игорь Друзь.

КИЕВ, 12 ноя - РИА Новости. Украинская общественная организация "Народный собор" планирует 21 ноября провести крестный ход в Киеве против планов руководства страны подписать соглашение об ассоциации с ЕС, сообщил ее председатель Игорь Друзь.

Православные отмечают 21 ноября праздник архистратига Михаила, который известен в народе также под названием Михайлов день.

"Мы обязательно проведем крестный ход многотысячный. Я думаю, что мы соберем тысяч пять, не меньше, в день архистратига Михаила", - сказал Друзь на пресс-конференции во вторник.

По его словам, ценности ЕС идут вразрез с православными ценностями. Большинство населения Украины, считает Друзь, выступают против ассоциации с Евросоюзом.

"Если действительно большинство Украины было за Евросоюз, то в этом случае власти бы охотно разрешили референдум о том, куда нам вступать, - в Таможенный союз или в Европейский союз", - добавил глава "Народного собора".

Украина планирует подписать соглашение об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Главным условием Брюсселя для подписания документа является решение вопроса, связанного с освобождением экс-премьера Украины, лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Власти РФ неоднократно заявляли, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС они будут вынуждены ввести защитные меры, что закроет российский рынок для украинских товаров. В Москве опасаются роста дешевого европейского импорта через Украину.

Самое читаемое
    Темы дня