наверх
26.04.202403:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕЭК и Украина подписали меморандум о сотрудничестве

Вопрос сотрудничества Украины с ТС (169)

(обновлено: )62
ЕЭК и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя.

МИНСК, 31 мая - РИА Новости, Людмила Лысенко. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Свои подписи под документом поставили глава ЕЭК Виктор Христенко и премьер Украины Николай Азаров.

В соответствии с меморандумом Украине предоставляется право присутствовать на заседаниях наднационального регулирующего органа ТС и Единого экономического пространства, однако она не сможет участвовать в принятии решений. Документ предусматривает, что Украина определит своего представителя при ЕЭК. Кандидат на эту должность, по словам Азарова, еще не определен.

Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в ТС, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

Главы государств ТС - Казахстана, РФ и Белоруссии - на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане поддержали намерение Украины получить статус наблюдателя.

Самое читаемое
    Темы дня