наверх
25.04.202416:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров: Украине не выдвигали условий для подписания меморандума с ЕЭК

Вопрос сотрудничества Украины с ТС (169)

(обновлено: )8
Страны Таможенного союза, в том числе РФ, не выдвигали никаких дополнительных условий Украине для подписания меморандума с ЕЭК об углублении взаимодействия, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

МИНСК, 31 мая - РИА Новости, Людмила Лысенко. Страны Таможенного союза, в том числе Российская Федерация, не выдвигали никаких дополнительных условий Украине для подписания меморандума с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) об углублении взаимодействия, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров журналистам по итогам заседания Совета глав правительств СНГ.

Украина и ЕЭК в пятницу в Минске планируют подписать меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев может участвовать в работе Таможенного союза, но пока без статуса наблюдателя. Документ предусматривает, что Украина определит своего представителя при ЕЭК, который сможет участвовать в заседаниях органа по приглашению руководства комиссии.

"Никаких условий никто не выдвигал, в том числе и Российская Федерация", - сказал Азаров. Он добавил, что Киев сможет участвовать в работе ЕЭК сразу же после подписания меморандума.

Договоренность о подписании меморандума об углублении взаимодействия была достигнута 29 мая на заседании Высшего евразийского экономического совета в Астане: главы государств Таможенного союза - России, Казахстана и Белоруссии - поддержали намерение Киргизии присоединиться к ЕЭК и намерение Украины получить статус наблюдателя.

Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении. При этом Киев намерен осенью подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого будет положение о зоне свободной торговли. Представители Евросоюза неоднократно заявляли, что Украина должна сделать выбор, сближаться ли ей с ЕС или вступать в ТС.

Самое читаемое
    Темы дня