наверх
20.04.202400:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко требует от Януковича отложить подписание меморандума с ЕЭК

(обновлено: )17
Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко требует от президента Виктора Януковича отложить подписание меморандума Украины и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

КИЕВ, 30 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко требует от президента Виктора Януковича отложить подписание меморандума Украины и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о взаимодействии и вынести документ на обсуждение украинского народа.

Украина и ЕЭК, которая является основным рабочим органом Таможенного союза (ТС), на Совете глав правительств СНГ в пятницу в Минске намерены подписать меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе ТС, но пока без официального статуса наблюдателя. Документы по статусу наблюдателя будут подготовлены осенью.

"Я требую от вас отложить подписание меморандума на период публичного обсуждения сути этого документа и понимания отношения к нему украинцев. Вы не имеете права самовольно решать судьбу Украины", - приводит обращение Тимошенко к президенту пресс-служба ее партии "Батькивщина" в четверг.

В связи с этим Тимошенко требует от Януковича немедленно обнародовать текст меморандума. "Вы потрясли страну сенсационным сообщением об изменении стратегического вектора эволюции Украины с европейского на таможенносоюзный. Напрасно говорить, что такой шаг по своей сути и духу противоречит законам Украины, указам президентов и постановлениям Верховной Рады, которые уже четко закрепили наш европейский путь на близкое и далекое будущее", - возмущается Тимошенко.

Главы государств ТС поручили главе ЕЭК Виктору Христенко подписать меморандум с Украиной на саммите глав правительств СНГ 31 мая в Минске. Со стороны Украины меморандум должен подписать премьер-министр Николай Азаров. Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в ТС, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

Тимошенко отбывает семилетний срок в колонии Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году (с мая 2012 года она находится на лечении в харьковской больнице). Против нее в судах рассматривается еще два уголовных дела.

Самое читаемое
    Темы дня