наверх
26.04.202413:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Цитаты недели: Арбузов хвалит Кличко, Путин – украинскую культуру

(обновлено: )85
"Голосование подтвердило, что не все оппозиционные депутаты были согласны голосовать за отставку правительства. Например, не было лидера оппозиции господина Кличко..."

Виктор Янукович, президент Украины

(в связи с годовщиной аварии на ЧАЭС)

"Правительству необходимо найти возможность увеличить выплаты из госбюджета на социальную и медицинскую защиту граждан Украины, которые пострадали на Чернобыльской АЭС во время катастрофы"

(РИА Новости – Украина, 26.04)

 

Газовый вопрос

 

 

Николай Азаров, премьер-министр

(о энергитической независимости)

"Сегодня правительство Украины, реализуя новую стратегию максимального обеспечения экономики отечественными энергоносителями, безусловно, учитывает уроки прошлого, твердо зная одно: альтернативы энергетической независимости нет. Верю, что мы достигнем такого суверенитета"

(РИА Новости – Украина, 26.04)

 

 

Сергей Куприянов, официальный представитель российского газового холдинга

(о реверсе российского газа для Украины из Европы)

"Физический реверс из Европы на Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода. Поэтому речь могут вести только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться - если для виртуального "реверса" используется наш транзитный газ - это прямое нарушение, за которое придется ответить. Такие вещи проверяются и доказуемы - у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом на Украине"

(РИА Новости – Украина, 24.04)

 

 

 

Отношения Украины и ЕС

 

 

Радослав Сикорский, глава МИД Польши

(о том, что Киев должен выполнить все условия ЕС до конца лета)

"Если даже Украина в последний момент сделает правильные шаги, все равно это может быть чересчур поздно. А нам всем нужно время для того, чтобы оценить ситуацию. Если говорить очень приблизительно, то я бы назвал такой срок, который нельзя будет никоим образом нарушить, это где-то конец лета"

(РИА Новости – Украина, 25.04)

 

 

Андрей Гончарук, руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины

(о том, что соглашение между Украиной и Европейским Союзом об упрощении визового режима может вступить в силу в июле текущего года)

"По нашим оптимистическим оценкам, или скажем взвешенными оценками, это время (вступление документа в силу) наступит 1 июля"

(РИА Новости – Украина, 22.04)

 

 

Сергей Арбузов, первый вице-премьер

(об отсутствии лидера "УДАРа" Виталия Кличко в сессионном зале во время голосования за отставку правительства)

"Голосование подтвердило, что не все оппозиционные депутаты были согласны голосовать за отставку правительства. Например, не было лидера оппозиции господина Кличко. Я думаю, что это свидетельствует о его политической зрелости"

(Украинская правда, 21.04)

 

 

 

Вопрос помилования Тимошенко

 

 

 

Николай Азаров, премьер-министр

(о помиловании Тимошенко)

"Я думаю, что и этот вопрос (помилования) будет решен, но будет решен тогда, когда завершатся те (судебные) процессы, которые сейчас идут. Я просто не представляю, как комиссия по помилованию может принять решение, если идет процесс по обвинению в заказном убийстве"

(РИА Новости – Украина, 23.04)

 

Юрий Луценко, экс-глава МВД

(о помиловании Тимошенко)

"Конституция Украины не ограничивает главу государства в помиловании любого человека. Президент определяет рамки помилования, он их может сужать и расширять, как это произошло в моем случае"

(РИА Новости – Украина, 22.04)

 

Григорий Немыря, глава комитета Верховной Рады по европейской интеграции

(о том, что отказ властей освободить Тимошенко, осложнит подписание соглашения об ассоциации с ЕС)

"В случае, если не будут сделаны шаги по ее освобождению в ближайшие несколько недель, в этих условиях, возможно, не будет достигнут консенсус среди всех 27 стран ЕС"

(РИА Новости – Украина, 25.04)

 

Владимир Фесенко, политолог

(про отношение Януковича и генпрокуратуры к аключению Тимошенко)

"Виктор Янукович множество раз заявлял, что она должна понести адекватное наказание, генпрокуратура Украины тоже считает войну с Тимошенко и ее защитниками принципиальным для себя вопросом. Для них взять и выпустить Тимошенко - это значит, признать свое поражение"

(РИА Новости - Украина, 28.04)

 

 

Валерия Лутковская, уполномоченный Верховной Рады Украины

(о законопроектах, предусматривающих введение уголовной ответственности за аборт)

"Я к такой инициативе отношусь негативно. Опыт запретов в прошлом нашей стране уже был, это было во время Советского Союза, во времена Сталина. В последствии мы имели достаточно большое количество искалеченных судеб женщин, которые все равно избавлялись от нежеланного ребенка, однако делали это подпольно и в результате калечили себе и здоровье и жизнь"

(РИА Новости – Украина, 25.04)

 

Владимир Путин, президент РФ

(о Украине и ее культуре)

"Знаете, если мы считаем, что мы кого-то уважаем, то мы должны признать, что этот кто-то в чём-то лучше нас, в том числе, и Украина, может быть в чём-то лучше нас, почему нет? Я люблю украинскую культуру, украинский народ, это часть нашей души, по-моему. Поэтому что же здесь удивительного, если они в чём-то нас обогнали?"

(Сайт президента России, 25.04)

 

 

Бас Лансдорп, руководитель проекта Mars One

(об отправке человека на Марс)

"Для того, чтобы отправить человека на Марс, не нужно никаких новых изобретений. Возможны задержки, возможен перерасход бюджета, возможны даже неудачи, но это возможно"

(РИА Новости – Украина, 22.04)

Самое читаемое
    Темы дня