наверх
20.04.202409:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Омбудсмен против уголовной ответственности за аборт

(обновлено: )11
Введение уголовной ответственности за искусственное прерывание беременности не даст позитивного результата, сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины Валерия Лутковская.

КИЕВ, 25 апр - РИА Новости, Максим Беденок. Введение уголовной ответственности за искусственное прерывание беременности не даст позитивного результата, поскольку женщины, которые решат избавиться от нежеланного ребенка, все-равно будут делать аборты только подпольно, сообщила в четверг уполномоченный Верховной Рады Украины Валерия Лутковская.

Ранее в парламенте были зарегистрированы несколько законопроектов, которые предусматривают введение уголовной ответственности за аборт.

"Я к такой инициативе отношусь негативно. Опыт запретов в прошлом нашей стране уже был это было во время Советского Союза, во времена Сталина. В последствии мы имели достаточно большое количество искалеченных судеб женщин, которые все-равно избавлялись от нежеланного ребенка, однако делали это подпольно и в результате калечили себе и здоровье и жизнь", - сказала омбудсмен во время прямой телефонной линии.

По ее мнению, этот вопрос нужно решать с морально-этической стороны, объясняя женщине, какое это счастье иметь детей. Лутковская добавила, что если матерям будет предоставляться надлежащая государственная поддержка, то они не будут идти на совершение аборт.

Самое читаемое
    Темы дня