наверх
28.04.202420:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Южная Осетия отмечает День памяти и скорби

(обновлено: )27
Южная Осетия во вторник отмечает общенациональный День памяти и скорби. 20 мая внесен в календарь официальных памятных дат Южной Осетии. В этот день в 1992 году на объездной дороге через село Зар, была расстреляна колонна беженцев.

ЦХИНВАЛ, 20 мая - РИА Новости, Дина Гассиева. Южная Осетия во вторник отмечает общенациональный День памяти и скорби. 20 мая внесен в календарь официальных памятных дат Южной Осетии.

В этот день в 1992 году на объездной дороге через село Зар, была расстреляна колонна беженцев, эвакуировавшихся из осажденного грузинской армией Цхинвала в Россию.

Как отметил в интервью РИА Новости президент Южной Осетии Леонид Тибилов, в этот день в республике вспоминают жертв не только Зарской трагедии, но всех, кто был убит в ходе многолетнего грузино-осетинского конфликта.

"В этот день мы всегда скорбим по погибшим, по безвинно убиенным. Этот день связан с тем, что 1992 году, 20 мая, мирные жители, в основном старики, женщины, дети, желая спастись от бесчинств грузинского фашизма, пытаясь выехать в Россию по дороге, которую мы называли дорогой жизни, были расстреляны. Теперь в Южной Осетии этот день считается днем памяти. Но в этот день мы вспоминаем не только убитых на Зарской дороге, но и тех, кто был заживо похоронен в селе Еред, и многих, многих других, убитых руками грузинских шовинистов", - сказал президент.

При обстреле колонны погибло 36 мирных жителей Южной Осетии в возрасте от 11 до 72 лет. Десятки были ранены.

На месте трагедии установлен памятник, изображающий мать, прикрывающую собой ребенка. На постаменте памятника высечены имена жертв Зарской трагедии.

По традиции сегодня к памятнику придут жители Цхинвала, родственники погибших и выжившие в той трагедии, представители общественности, духовенства и все руководство республики.

Самое читаемое
    Темы дня