наверх
28.04.202415:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина находится на краю гражданской войны, заявил депутат ЕП

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )8
Серьезную озабоченность последним развитием событий в Украине, находящейся на краю гражданской войны, выразил депутат Европарламента Фабрицио Бертот.

РИМ, 16 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Серьезную озабоченность последним развитием событий в Украине, находящейся на краю гражданской войны, выразил в среду в интервью РИА Новости депутат Европарламента Фабрицио Бертот, который был одним из международных наблюдателей за проведением мартовского референдума в Крыму.

"Украина сейчас находится на краю гражданской войны. Ситуация очень сложная, поскольку страна серьезно разделена. На востоке Украины есть сильная ориентация в пользу политики большего сотрудничества с Россией, тогда как существуют и ультра-националисты (я называю их "ложными европеистами"), которые в настоящий момент, похоже, составляют большинство в Киеве", - указал европарламентарий.

По словам Бертота, сложность и напряженность ситуации в Украине объясняется, прежде всего, характером нынешней власти в Киеве. "Если бы это правительство утверждало, что оно постоянное, стабильное, то оно было бы совершенно нелегитимным. Некая легитимность проистекает лишь из его временного характера. Лучше было бы, чтобы это правительство вообще не принимало серьезных решений, его главная задача - провести демократические выборы", - подчеркнул он.

В этой связи европарламентарий осудил эксцессы, имеющие место в ходе предвыборной кампании, в частности, нападения на кандидатов в президенты Украины. Он призвал обеспечить мощное присутствие на выборах иностранных наблюдателей, представляющих не только ЕС, но и все международное сообщество, включая Россию, США и Китай.

По мнению политика, исключительно важно, чтобы международные наблюдатели видели ситуацию своими собственными глазами, поскольку СМИ зачастую распространяют искаженную информацию о происходящем. "Например, когда я был в Симферополе (во время референдума), наши СМИ рассказывали о неком милитаризированном городе, но я такого города не обнаружил", - сказал депутат.

Бертот подчеркнул, что членство в Евросоюзе или установление партнерских отношений с ЕС вовсе не означает автоматического утверждения должного уровня демократии. "Мы не можем никому давать здесь никаких уроков. Европа слишком слаба, чтобы поддерживать какую-то политическую силу в Украине, да было бы и неправильно делать это", - заявил он. При этом депутат Европарламента указал, что программа "Восточное партнерство" по развитию интеграционных связей ЕС с республиками бывшего СССР уже принесла немало серьезных проблем.

Политик отметил также, что ситуация вокруг Украины наносит серьезный ущерб Италии и Европе в целом. "Напомню, мы импортирует из Украины большую часть зерна для производства наших макаронных изделий, и одновременно нельзя представить себе Италию без экспорта товаров на российский рынок. И это не говоря о российском газе, от которого весьма серьезно зависят Италия и Германия. По счастью, мы в Европе можем приобретать российский природный газ по относительно невысоким ценам. И не стоит говорить в этой связи о сланцевом газе, добыча которого запрещена в большинстве стран ЕС из-за огромного экологического ущерба", - подчеркнул Бертот.

Самое читаемое
    Темы дня